Deli

Авангард дурного вкуса

10 апреля 2024 г. 16:18

Всем нам попадаются книги, которые прочитать хочется чисто по фану. И вот это – одна из них. В самого Фредди я не играл, но это нынче такая распиаренная штука, мимо которой пройти невозможно. Особенно после всех этих панических тредов в стиле "дитятко поиграло где-то и теперь спать не может штоделать!" Каюсь, грешен. Любопытен. Падок до всякой трэшанины. А ещё я почему-то с детства до усрачки боюсь роботов. Так что самой судьбой было суждено мне до этой новеллизации добраться.

Я изначально-то ничего высокохудожественного не ждал, но это оказалось, как говорится, так плохо, что даже хорошо. По уровню галимейший фанфик, написано в лучшем случае неграми, язык на уровне пятого класса. Но ладно, это мелочи, зато герои-то какие! Им было 7 лет, когда один из них погиб. Или пропал? Проклятая пиццерия? Что там вообще произошло, блин? Зато теперь им целых 17, они снова встретились и ведут себя так, будто им за сорокез. Ну под тридцатчик минимум – костюмы, стиль, все дела. Авторы, вам самим, что ли, 15? Почему вы детишек в депрессивных пенсионеров превращаете? В общем, уже с самого начала мне было смешно...

...хотя интересно тоже. Эта шиза мощно бьёт по мозгам: то ли нездоровое воображение, то ли бурные глюки, то ли заедающая техника. Обрывки странных воспоминаний. Везде полумрак и некротические ассоциации. Раз за разом аниматроников сравнивают с мертвецами: и их железный каркас похож на жуткий скелет, и неестественные движения, и сравнения с животными-талисманами других организаций. Ростовые куклы, в которых внутри сидит живой человек, и стальные твари, на которых натянута искусственная шкура и которые силятся казаться живыми, но оттого ещё сильнее напоминают мертвецов в dance macabre. И эти проскальзывающие мысли, что у них внутри под шкурой будто бы настоящий скелет. Или вовсе труп. Труп, замурованный в огромной игрушке, ммм, как мне это нравится. Главное не думать о том, какой там запашок.

Единственное, о чём стоит думать, как мне кажется – это атмосфера и всплывающие подтексты-ассоциации. Развалины, спрятанное осквернённое пространство, ритуалы на крови, полнейший абсурд происходящего – причём, в зловещем смысле. Дрыгающиеся скелеты роботов. Самое то, чтобы читать на ночь. И ни в коем случае даже не пытаться анализировать это всё, потому что тогда проявится настоящий абсурд уровня детского сада и заваленного горизонта. Простите, композиции. Ну реально, в событийном плане здесь творится чёрте чо, герои раздражают своей непроходимой тупостью, заторможенностью и непозволительно тонкой душевной организацией. Яркий пример, когда искренне сочувствуешь злодею – потому что убивать таких эмарей надо. Чтоб не мучились. Зато параноятся они смачно, этого не отнять.

В общем, вердикт мой предсказуем. Это нельзя оценивать как нормальную книгу. Если вы не фанат игрухи и не срётесь кирпичами от чудес робототехники, то недостатки вас прикончат. Написано откровенно не фонтан, я натянул 4 звезды исключительно за счёт личных кинков и домыслов, которые доставили мне куда больше сюжета, ну да не об этом речь. Стилистически это убийство литературы. А чего стоят тупеющие на глазах герои, которые только что потеряли одного из своих, не требуют от полиции его искать, а целые сутки маются хернёй в надежде, что тот сам вернётся. Ага. Вернётся. После того, как его на их же глазах смял огромный ходячий кролик.
Зато теперь я знаю, что мне хочется некротических ужасов про осквернённые игрушки на человеческих скелетах. Возможно, почитать, возможно, написать. Разницы нет.