10 апреля 2024 г. 15:19

период увлечения историко - приключенческой литертурой я зачитывалась романами Александра Дюма и некоторыми циклами Жюльетты Бенцони.Жюльетта Бенцони , поклонница Дюма , написала несколько исторических циклов про Францию семнадцатого века . В романе две главных героини .Анна - Женевьева , герцогиня де Лонгвиль и её брат принц Конде являются второстепенными персонажами романа Александра Дюма "Двадцать лет спустя".Про другую героиню Изабель Бутвиль я прочла впервые.По сюжету книга напомнила трилогию Жюльетты Бенцони "Государственные тайны".По сравнению с ранними книгами автора в романе меньше приключений и больше истории.Изабель Бутвиль , дочь Франсуа Монморанси , казнённого за участие в дуэли . После казни отца Изабель воспитывалась в доме Шарлотты Конде.С юности Изабель была безответно влюблена в принца Конде.Позже принц ответил на чувство девушки .Но былая дружба Изабель с его сестрой Анной - Женевьевой сменилась сначала соперничеством , а затем откровенной ненавистью .Чтобы досадить бывшей подруге Анна- Женевьева соблазнила мужа Изабель.В романе мастерски передана атмосфера правления кардинала Ришелье , а затем эпоха регентства Анны Австрийской , противостояние Мазарини и Фронды.Книга написана прекрасным языком как и другие романы Бенцони.