Arielliasa

а кому не плевать

10 апреля 2024 г. 15:04

Каждый год я говорю вам: «Голосуйте за меня!»
Каждый год слышу от вас: «Тебя нет в избирательном бюллетене!»
Друзья, ну вы же не дети… Власть дается тому, кто ее берет. Нет в бюллетене — так впишите!

А что, мне понравилось. Хотя один вопрос всё же возник — инспирия, вы когда это добавляли в серию современный роман, чем руководствовались? Я, конечно, про автора впервые слышу и естественно не слежу за его социальными сетями, но не сложно и без слов других догадаться, что это посты, опубликованные в одной книге, а вовсе не эссе.

И несмотря на то, что книга издалась четыре года назад, ещё никогда эти посты не были так актуальны. Даже как-то грустно осознавать (хотя почему даже, очень грустно), что тот год был ещё ничего, вон что выпустили, не боялись. Как там: нам всегда кажется, что свобода — это нечто, чего всегда не достаёт, но годы идут и ты понимаешь, что когда-то ты её, хотя бы, ощущал.

Вообще, мне сложно сказать что-то конкретное о книге. Это короткие посты о темах, которые интересовали автора. Ковид (да, мы стали о нём забывать, но он был), политика, россияне в частности, российский кинематограф (честное слово, я орала чайкой, оставлю цитату в конце, чтобы больше никогда не забывать этот прекрасный пост) и то самое запрещённое лгбт (я бы сказала, что у гомофобов не забомбит, так как тут его практически нет, но у них бомбит на постоянной основе, так что…). Всё это описано в шуточной форме, но при этом злобно и откровенно, и что тут скрывать, цепляет. А так как против матерных слов я ничего против не имею, такое повествование меня с ним даже сильнее сближает.

Я слушала и озвучил сам автор, а у него приятный голос, поэтому это тоже сыграло свою роль. По крайней мере, теперь мне хочется у него ещё что-нибудь почитать.

Когда приехал в Москву, спрашивал об этом у всех: как написать сериал? Где написать сериал? Кому написать сериал? И, помню, драматург Герман Греков сказал мне гениальное: «Да не волнуйся, еще успеешь обосраться».
С тех пор российский сериал перешел из стадии пикирования в стадию бурения. Он давно преодолел точку столкновения с Землей и теперь прорывается к ядру, температура которого, как известно, составляет 5960±500 °C.