10 апреля 2024 г. 14:24

5 «Одсун» — книга о вечной истории

Я закончила роман - странствие и ставлю 5 истории о вечном Одсуне.
Книгу "Одсун" я прослушала, и это было лучше, чем чтение. Неспешное повествование и неспешная начитка Станислава Иванова погружала меня в какой-то транс, такое расслабление, хотя речь идет об очень тяжелом периоде для всех русских или советских, и для моей семьи, вот такой парадокс.
Мне было меньше лет чем герою в 90е, и я переживала все события тех лет вместе с родителями, которым на тот момент было 30-35 лет, меньше, чем мне сейчас. Молодые, полные надежд и планов на будущее, но случился наш Одсун, и потом еще раз, и еще раз и так до нашего времени.
Прекрасный язык, описание событий, чувств героя, мысли вернули меня в 90-е, я физически ощутила то, что ощущала ребенком, но смотрела на все уже через призму моего возраста и опыта моих родителей.
Было тяжелое смутное время, я это хорошо помню, но сейчас понимаю, что было на самом деле хуже. Что бы делала я на месте моих родителей в тот момент тотальной разрухи и полного краха, я не знаю.
Я не согласна с тем, что герой "инфантильный, слабый, избалованный мамой и Родиной. Вещающий с рабской приниженностью и одновременно с великодержавным высокомерием". Он обычный человек своего времени, который не смог встроиться в новую систему, в этот снежный ком, который смел многих на своем пути. Сколько таких?
Книга сложная, хорошая, в ней нет особой интриги, но язык и манера повествования зацепили и не отпускали до конца. А конец - очень закономерный и все-таки неожиданный; я могла бы написать, что я думаю о финале, но пришлось бы спойлерить.