10 апреля 2024 г. 14:22

3.5 Маленькая непритязательная радость

Как утолить тоску по времени, когда многозадачность не была столь обыденной, когда вероятность того, что ваш первоклассник попросит в 9 вечера костюм бобра для завтрашнего представления «Трех мушкетёров», было проводом для безмерного удивления, а не нервного смеха? Зачем Арамису бобёр и что приготовить на завтрак, чтоб и белки и жиры и углеводы и все члены семьи бы это ели? Таких сомнительных вопросов не было, точнее, сомнительными были другие, совсем-совсем другие.

У меня получилось с помощью «Бруклина».

Обожаю книги про селф-мейд девушек начала-середины 20 века, даже если они полнятся предсказуемыми поворотами сюжета. Скорее, я их особенно люблю как раз за такую предсказуемость. Потому что именно она даёт мне заряд бодрости и веру в позитив. Книги про более поздние селф-мейд тоже люблю, но не так сильно — чем ближе к нашей реальности, тем дальше спокойное существование по типу — утром пошла на работу, вечером на учебу, по пятницам танцы.

В «Бруклине» можно отыскать именно такой покой. Мы начинаем наблюдать за молодой девушкой в Ирландии, то сё, работы нет, она уезжает в Америку, как можно догадаться по названию, в Бруклин. Снимает комнату, ходит на работу в универмаг, как наиболее сбалансированная сотрудница продает красноватые чулки чернокожим ухоженным женщинам, учится на курсах, скучает по дому. Забавно, но в описании её тоски по дому я узнала свой кризис отрыва от родительского крова, хотя переместилась всего лишь в общежитие и исправно ездила домой почти каждые выходные.

Затем, как пишут в аннотации, кое-что происходит и ей, вероятно, придётся вернуться в Ирландию.

Лёгкими чёткими мазками Тойбин рисует нам картинки дней — вот она идёт утром на работу, вот вечером интриги квартирной хозяйки, вот танцы в церкви, вот визит к родителям молодого человека, вот покупка книг по юриспруденции, вот...

По моему описанию может показаться, что книга совсем уж воздушная, не думаю что так. Жизнь была размеренные, и в чем-то тяжелее, горе не обходит стороной героев книги, и даже не напишешь увы, потому что ну что это была бы за книга?

Тем не менее у меня ощущение очень светлые и я обязательно буду читать Тойбина, к тому же, во-первых, вышла его книга про Генри Джеймса, ажиотаж вокруг которого немного сбивает меня с толку. Во-вторых, анонсировано продолжение «Бруклина»! Правда, она только весной выходит за рубежом, неизвестно когда до нас дойдёт, хотя «Волшебник» то тут как тут. В-третьих, есть фильм, с милой моему сердцу Сиршей Ронан, судя по отзывам близкий к книге, причем некоторые отзывы ругают героиню за попрание всех принципов любви, неожиданно, впрочем, чего только в отзывах не напишут.

Для большего эффекта я книгу даже не слушала, а читала, с экрана правда.

Источник