10 апреля 2024 г. 14:11

4 Салли Руни – оскорбительно современная

Мы можем кривиться, потому что очень примитивно, рефлексивно, ни о чём и кончается ничем. Да, это всё про Руни. Однако какое время, такая и Руни.

В своих книгах она описывает действительность, вроде бы ласково над ней подтрунивая и ещё более ласково гладит по шёрстке. Насчёт подтрунивания – возможно, моя интерпретация, а вот наглаживает она от души. Салли Руни через самые простые, упрощенные, оскорбительно примитивные, слова и действия, выкладывает перед нами подноготную героев, которые хотят как лучше, а получается как в 21 веке все живут.

Она с симпатией относится к своим персонажам и нигде не встаёт над ними, что редко кому удается. Они всё сами. Сами влачат свои современные жизни, сами потребляют пластик и ругают общество потребления, сами устраивают дружеский секс по телефону, а потом плачут потому что... Ну потому что.

Вот с одной стороны, мне очевидно, насколько тупо герои строят диалоги, насколько идиотски убиваются о том, что не стоит тухленького орешка, как они вяло существуют, как они не знают чего хотеть и как же это убого.

А с другой стороны, я их понимаю и в любой из описанных ситуаций я если не побывала, то легко могу представить человека, которые побывает.

Следует ли из этого, что 21 век, при всех своих технопрорывах сирый и убогий, и Достоевский плачет над нами, потому что покаяться не поможет – не в чем, мы боимся жить, землю лобызать не поможет – один пластик и другие отходы у нас под ногами, так что не прильнешь уж ни в каком случае к матушке-кормилице?

Да.
Но не надо унывать, мы, во-первых, и так унылые, во-вторых, наши слёзки, в отличие от таковых Фёдора Михайловича, никому не помогут.

Кстати, вы наверное уже закатили глаза на мой счёт – опять я завела шарманку про Достоевского. Но катите обратно, это не просто так, а в книге героиня читала «Братьев Карамазовых», держа в одной руке книгу, а в другой жирный сэндвич. Книг в принципе упоминается очень много, разных, характерно для современной прозы же – куча книг внутри книги.

Ещё после прочтения начинаешь беспокоиться – а что, если все люди превратятся в рефлексирующие тени, и никто не будет совершать решительные действия, над чем тогда рефлексировать то? А?

И это лишь малая часть мыслей, которые роятся после прочтения новой Руни. Раньше я просто не находила в ней ничего плохого и мне казалось странным, что её сильно ругают некоторые умные люди, притом некоторые другие, не менее умные, пишут о ней оды. А сейчас я её полюбила, потому что это жизнь. А я люблю жизнь.

Источник