10 апреля 2024 г. 13:14

4.5 Хорошее знакомство с циклом

Ведьмак: Последнее желание»

Хорошее начало цикла, которое я уже пару раз читала, но сейчас вижу немного иначе. Повествование ведётся попеременно двумя линиями: события в храме Мелитэле и воспоминания о нескольких странствиях, где произошло знакомство или предпосылки будущей и имеющейся связи Геральта с остальными персонажами.

В данной части цикла основной упор идёт на завязку плотной судьбоносной связи героев (в дальнейшей части, насколько помню, больше уделено внимания политике и путешествиям).

Книга хорошая, много красивых тактических моментов, иронии, умных рассуждений, красивых ходов и смекалки, а также юмора — некоторые моменты действительно очень забавные. Главы из храма в этом плане самые сочные, а Нэннеке потрясающе умная женщина. Связь такую неразрывную на будущее с Йеннифэр я поняла только сейчас. Хотя влюблённости и такой страсти с первого взгляда всё ещё не понимаю.

«Ведьмак: Меч предназначения»

Во второй части цикла нам раскрывают связь Геральта с Цири, с его Предназначением. О самом этом явлении рассуждений очень много, обилие философии, что мне тяжело давалось при прочтении, даже в этот раз, хотя я и поняла чуть больше.

К 500 странице мне уже встретились изменённые мотивы: Белоснежки, красавицы и чудовища, русалочки и снежной королевы. Интересные интерпретации и живые события (пусть и далеко не Гриммовские и не Перровы).

Несмотря на отречение от Предназначения, Геральт трижды сталкивается с ним. Нам глубже раскрывают проблемы взаимоотношений с Йеннифэр, отношение общества к ведьмакам.

Также здесь идёт начало основных конфликтов и проблем цикла: расизм, тотальная война, изъятие территорий у других рас. Продолжается знакомство с разными разумными существами и построение сюжета на путешествиях и воспоминаниях.