10 апреля 2024 г. 13:11

4 Бойся своих желаний

Как же сложно взрослому читать детские книги. Они ужасно грустные. Причем, когда читаешь в детстве, особо на это вообще внимание не обращаешь. А если и обращаешь, то не воспринимаешь так остро многие темы.

История о несчастном мальчике. В школе над ним издеваются. Одноклассники не любят и зло шутят, директриса вообще со свету сжить хочет. В результате тихий и исполнительный мальчик оказался на грани исключения из школы. Я бы даже сказала на грани этого и загробного мира, потому что над ребенком реально изгалялись все кому не лень. Мать была заключена полностью в клетке своих трагедий, а мальчик как мог поддерживал себя и любимую маму на плаву. Даже отец пропал без вести. Вот вам и детская книжечка!

Мальчик был в таком отчаянии, что решил, что быть котом проще, чем живым человеком. Меньше забот и проблем. На этом начинается детская приключенческая часть. С погонями, проблемами и их решением, поиском заветного и утерянного. Детям эта часть должна понравиться. Это было интригующе и очень динамично.

Как хорошо, что у мальчика была настоящая и верная подруга, побольше бы таких людей. Мне эта девочка напомнила Полумну Лавгуд. В целом книга детям подойдет, потому что они будут очарованы превращениями и противостоянием добра и зла. А вот взрослым даже не знаю. Я слишком была поражена проблемами и безысходностью ребенка, поэтому мне книга запомнилась больше грустными моментами.

Читала в рамках игр Дайте две, наперегонки со временем, уютная кофейня