10 апреля 2024 г. 12:20

4 До сих пор актуальный роман

В мире немало литературы о второй мировой войне, но этот роман - особенный. Он учит людей ценить время и жизнь, дорожить хорошими моментами и стараться не допускать плохих. И показывает все ужасы войны без прикрас. Зверства немцев и готовность пленников ради жизни на всё, что угодно. Глупую беспощадную месть во всех её безумных ликах - от бомбардировки Дрездена до стремления нести возмездие даже спустя много лет.
Правда, у романа есть весьма существенный недостаток - крайне непривычный стиль повествования, отчего время постоянно скачет из прошлого в будущее и обратно в настоящее. С одной стороны, это вызвано довольно интересным фантастическим допущением, что герой побывал у инопланетян и отключился от основной лини времени, а заодно начал скакать по эпизодам из собственной жизни, а с другой - очень сбивает ритм чтения, порой приходится пробираться сквозь тернии к звёздам. Довольно интересная цивилизация описывается на Трафамальдоре - правда, лично мне кое-что из их философии несколько чуждо, особенно насчёт неизбежности фатальных событий.
Возможно, кто-то скажет, что просто у главного героя случились галлюцинации на фоне всех пережитых ужасов войны - но автор не зря вводит этот приём. Он показывает людям, что все войны, конфликты, вся жестокость на Земле - ничто по сравнению с воистину вселенскими проблемами. Такие дела.
8 из 10