laurelinchik

До эксперта, как до Луны и обратно

8 октября 2014 г. 22:21

Уметь заинтересовать читателя с первых страниц - талант. Уметь продержать этот интерес до самого конца - еще больший талант. Заставить при прочтении ощущать сильные эмоции (злость, радость, тоску, обиду, недоверие, страх, надежду и т.п.) - талант. Уметь так описывать природу, мелкие детали, ощущения, чтобы читатель при этом не заскучал - талант.
Да, Сьюзен Флетчер - определенно талантливая.
Страшный 17 век. Как бы я не хотела жить в те времена. Особенно не позавидуешь женщинам. Уродина - ведьма! Красавица - ведьма! Просто странная - ведьма!
Ощущение, что люди в те времена не имели своего мнения. Стоит одному человеку показать на тебя пальцем и погромче крикнуть: "Ведьма!", все, твоя участь решена. Никто и не засомневается, даже знакомые. Эта человеческая ограниченность, слепота, злость, зависть! Эти деревенские бабы, которые от зависти и злости готовы обвинить красивую женщину в связи с дьяволом, чтобы потешить свое самолюбие. Так оклеветали мать Корраг за ее красоту, за ее связи с мужчинами, за ее способности травницы. Так всю жизнь шпынали и саму Корагг за то, что она была не такой как все.

И я помогла ей. Дала кусочек корня пиона и рассказала о его свойствах, а она кивнула и отсыпала нам овса. Но позже, когда чистила кобылу чертополохом в лесу, я услышала: «Вот она! Ведьма! Она вылечила моего маленького сына! Ведьма! Ведьма!»

Фанатики-церковники, которые во всем видят проявление дьявола.
Темное время. Сколько же было незаслуженно убито женщин, ученых.
На протяжении всей книги мне не давала покоя мысль: "Ну, как же, как же можно такими быть? Как можно не ценить чью-то жизнь?" Меня это злило, расстраивало, мне было очень жаль всех тех, с кем так поступали.
Главная героиня Корраг внушает симпатию сразу и бесповоротно. Ее удивительные серые глаза, которые видят мир совсем иначе. Ее доброе сердце, которое воспринимает все иначе. Как жаль, что таких людей очень мало. А есть ли они вообще? Возможно, что именно ее одиночество сделало ее таким. Какой бы она была, если бы выросла в обычной семье?
Есть еще один участник, который сразу внушает неприязнь - Чарльз, церковник. Как можно так боготворить одну женщину, пусть и свою жену, и с такой ненавистью относиться к другой, только из-за чужих россказней?

А вы знаете про ведьму? — спросил он.
Я был удивлен, да и кто бы не удивился на моем месте? Сделав еще глоток, я ответил:
— Нет.
 — Есть тут одна в Инверэри, — сказал он. — Угодила в тюрьму за свои злодеяния. Я слышал, что по ней ползают вши и у нее нет зубов. Она предстанет перед лицом смерти за свои грехи.

Он ее еще даже не видел, а уже определился со своим мнением:

Люди моей веры и профессии знают о том, что вершит дьявол. Нам известно, что есть люди, служащие ему — возможно, не по своей воле. Эта одержимость — угроза населению. Говорят, того, кто замешан в этом, нельзя оставлять в живых, он должен быть очищен огнем или водой, ради него самого. Так считают многие. Ты знаешь, что я тоже придерживаюсь этого мнения? Что с существованием такой женщины нельзя мириться.

Любовь Корраг... эх, грустно.
Можно еще многое написать, но не буду. Лучше прочитайте книгу ;-)

Как хорошо, что я прочитала эту книгу в рамках 20 тура мероприятия "Открытая книга". Спасибо за совет Merkurie

Давно хочу прочитать книгу, теперь ещё больше захотелось :-)

Достаточно начать и пока не дочитаете - не успокоитесь :-)

Верю :-) в ближайшее время возьму ее в какой-нибудь игре или найду немного времени так

Рада, что книга Вам понравилась:) Жаль, что у этой писательницы всего одна книга...

Лучше одна, но незабываемая, чем много растопки для костра

Это точно:)

У Эрики Йонг есть иссдедование о ведьмах, оно опубликовано в начаде 90-х в журнале ИЛ, я не знаю, выходило ли отд. книгой

Чудеснейшая книга ))) я под большим впечатлением)))