Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

10 апреля 2024 г. 11:43

4 "Море не знает милосердия. Не знает иной власти, кроме своей собственной"

Кит - мощное млекопитающее, самое крупное животное на нашей планете. Вообще когда представляешь себе такую махину, то уже страшно побывать с ним рядом, кажется эта громада тебя просто поглотит. На самом деле человеку интересно увидеть и познать то, что мы практически никогда не встречаем в жизни. А вот произведение о морских охотниках, о том, каково это выйти в море и попытаться уничтожить мощь. На самом деле, читая книгу, я понимала, что автор хочет нам не только показать образы людей, которые связаны с морем, есть тут особый смысл, о котором напишу чуть позже.

Прежде всего эта книга о природе, о противостоянии человека и стихии, о том, что как же важно доказать прежде всего себе что ты можешь одержать победу над таким существом.
Это своего рода пособие о жизни морского гиганта, очень интересно было читать о повадках, об образе жизни китов, о звуках, которые они издают, в общем познавательное чтение (для тех конечно кому это интересно).
Еще один аспект, это работа китобоев. С одной стороны будет к ним ненависть, ведь они убивают животных, а с другой стороны может быть и жалость, ведь довольно сложная работа у них, да и убить животное не так легко как это кажется.
Некоторые люди романтизируют море, кажется, что отправляясь с суши в неизведанные морские дали именно там обретешь гармонию, умиротворение и спокойствие, но все прежде всего у человека в голове, невозможно убежать от самого себя, надо на суше разобраться что является деструктивным фактором.

Вот эти размышления и многие другие, автор нам доносит с помощью своего произведения, которое конечно же не только художественно-приключенческая книга.
Образы, которые рисует автор произведения неоднозначные и каждый читатель сделает свои выводы согласно своему мировоззрению, ведь нет единства, есть только путь, по которому идет каждый человек и который он выбирает сам себе.
Как говорится: "Да осилит путь идущий".