10 апреля 2024 г. 11:30

4 Спойлер «Конечно. Разумно бояться, пока… – Пока что? – Пока вы не поймете, что не того боитесь.»

Хорошо. Конечно, после прочтения книги «соловей», планка , касаемо ожиданий , у меня ощутимо поднялась. И для этой книги, они у меня были запредельные. Если сравнивать две книги, «четыре ветра» понравилась мне определенно меньше за другую. Но тем менее, книга хороша. Сюжет интересный, отлично прописаны персонажи, хотя изначально мне казалось, что авторка очень быстро разворачивает все события, и я не успевала прочувствоваться главной героиней. В конечном итоге, это получилось очень эмоционально, величественно, временами трогательно и... жестоко. Единственное сильное разочарование, что мы так и не узнали судьбу Ральфа, хотя в конце, я ждала главу от его лица. Но нет так нет.

Сначала мы сталкиваемся с историей нелюбимого ребенка, который по какой-то причине терпим, но не любим ни родителями, ни сестрами. Затем это переходит в историю нелюбимой жены, которая старается найти путь к сердцу мужа и свекрови. Родители и сестры выходят из фокуса повествования, словно их никогда и не существовало. Больше они никогда не появятся, собственно, как и муж. Вот опять таки, косяки, которые всплывают у меня в голове, пока пишу рецензию - сюжет крутится только вокруг главного персонажа, а все остальные герои, даже если они шли рука об руку половину книги, просто исчезают - их больше не существует. Плосковато. Авторка уж точно знает куда давить, и чтобы такого написать, чтобы вызвать у читателя слезы. С очень ощутимым, можно даже сказать, садистским удовольствием она описывает страдания детей и животных , с надрывом прорисовывает мучения и смерти. И вся эта нелегкая история, конечно, цепляет. Собственно, очередная история , которая способна вытрясти душу, покрутить её в барабане стиральной машинки и аккуратно вернуть на место.