10 апреля 2024 г. 10:20

5 Ребятам по 17 лет и их привычную жизнь взорвал карантин.

В книге сменяют друг друга истории одноклассников одной школы в небольшом городке.

Каждый из ребят рассказывает от своего имени свою историю.Истории соприкасаются друг с другом некоторыми событиями, ведь ребята одноклассники. А класс это общество, в котором ребенок проводит большую часть своей жизни на период школы. Даже если обучение вдруг переходит в дистант.

Истории очень интересно раскрывают читателю, как порой сильно отличаются наше восприятие человека рядом от его реального мира. Какими бывают наши маски и какие на самом деле чувства могут скрываться под напускным спокойствием или уверенностью. А карантин лишь усиливает проявление нашего внутреннего настоящего, переворачивая жизнь с ног на голову.

Ребята все разные, у них разные жизненные обстоятельства,разные семьи, разные мечты. Объединяет их, наверное, только неумение понимать друг друга, видеть, что скрыто под маской. Хотя эта наука недоступна и большинству взрослых. Тогда, могу сказать, что их объединяют маски – они есть у всех.

Каждый герой книги учится жить, взрослеет. Не все истории«приятно» читать. Многие совершают не слишком хорошие поступки. Наверное, так и должно быть: автор показала много ошибок, которые допускает молодость, которые сопровождают взросление. Много и хороших поступков в историях.

Возможно, книгу можно воспринимать как сборник поступков и их последствий почти взрослого ребенка. Возможно, она станет примером для кого-то, хорошим или плохим. Возможно, автор такой смысл закладывала, а может и просто написала истории про подростков.

o-l.png

Мама-Почитайка