10 апреля 2024 г. 09:55

5 ...все настолько утратило смысл, что не имеет смысла что-либо скрывать. (с)

Дюрренматт как всегда непрост. Наслоение и переплетение героев и смыслов уводит от основной идеи, указанной в аннотации: преступление искупается преступлением.На мой взгляд, основной темой романа является нетождественность правосудия справедливости.

Вообще, роман очень сложен пересечением и столкновением юридических, моральных, этических и нравственных понятий, проще говоря, то, что обоснованно юридически не является справедливым: карьера молодого адвоката Шпета идёт в гору до тех пор, пока он не получает предложение выступить защитником на повторном процессе против кантонального советника Колера, который на глазах многочисленной публики в ресторане спокойно застрелил профессора Винтера. Колер предлагает Шпету своего рода научный эксперимент - попытаться доказать его невиновность, что в принципе сделать несложно с юридической точки зрения, ведь у Колера нет мотива, он не признал свою вину, следствие не располагает орудием убийства, обвинение Колера основано исключительно на показаниях многочисленных свидетелей. Возьмётесь? Это эксперимент, не более, вы ничем не рискуете, а я щедро заплачу вам за труд. И более того, представьте себе резонанс дела и несомненную выгоду для вашей карьеры, вне зависимости от решения суда... И Шпет согласился. Но выяснилось странное обстоятельство - он не в состоянии пойти против своей совести и убеждений, он не может содействовать оправданию хладнокровного убийцы, для него справедливость первичного решения суда важнее юридически обоснованного правосудия, которое вероятно после второго заседания.

Странным образом обложка с картиной Ге "Что есть истина?" идеально совпадает с содержанием книги: правду о свершившемся знают и обсуждают все. Истина же открывается только в финале. Однако, вопрос о том насколько эта истина правдива всё равно остаётся открытым.