Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

10 апреля 2024 г. 09:33

5 Но за спиной старика они обменялись взглядами и улыбнулись.

Самая страшная фраза из всей книги. Но до нее нужно пройти долгий и тяжелый путь. Книга о китайских крестьянах начала двадцатого века.

Что обыватель знает про этот временной промежуток? И задумывался ли он об этом периоде жизни Китая? Маловероятно. А это время, когда были дико популярны бинтования ног у девочек. И даже если малышка из крестьянской семьи, то для возможности успешного замужества необходимо было подвергать дочерей диким мучениям в виде пеленания ножек с загибанием пальчиков, что приносило ежесекундные боли только лишь потому, что мужская половина населения считала это дико волнующим и сексуальным. А если женщина была со стандартным размером ноги, то она объявлялась "босоногой". Учитывая, как относились к женщинам в то время, то можно сказать, что это очередной последний гвоздь в гроб их самоуважения. Хотя, знали ли они вообще это понятие тогда?

Это время, когда родная мать могла сказать после рождения дочери:

«– Все кончилось. На этот раз это только рабыня. Не стоит о ней говорить.»

Это время, когда девушкам перед свадьбой натирали известью лоб и завязанным шнурком вырывали челку, делая лоб квадратным, как подобало ее новому будущему положению. А мужчинам было не модно носить длинную косу на затылке. Зато было почетно ходить в чайные дома к наложницам. И чем лучше у приходящего костюм, тем красивее и желаннее был выбор.

Это время, когда даже крестьянин своим упорным трудом мог купить себе землю, чтобы возделывать ее и не умирать с голоду в случае неурожая. Вот таким крестьянином и был главный герой книги Ван Лун. Он бредил землей, молился на нее, питал свой дух знанием, что у него есть СВОЯ земля, на которую он может вернуться, которая будет его кормить, если боги будут благосклонны.

На небольшом количестве страниц Перл Бак показала читателю патриархальное китайское общество, которое чтило традиции и возводило в Абсолют почитание к старшим.

Искреннее желание Ван Луна разбогатеть и прокормить свою семью – лейтмотив сея произведения. Кровью и потом он достигал своей цели. Делал это честно и так, как мог. А потом, как мы знаем на практике деньги развращают. И даже такой целеустремленный человек, как Ван Лун, начал творить откровенные глупости, следуя своим "половым чарам".

" – Плати серебром! Серебром и золотом! Чего бы это ни стоило, хотя бы пришлось отдать всю мою землю!"

Отдельное внимание хочется уделить О Лан, жене Ван Луна, у которой до замужества была очень тяжелая жизнь. Ее продали в рабство, (как, и многих других девочек, если их семьям нечего было есть). Но она сильная, простая женщина, которая родила ему троих сыновей, сразу после родов выходила на поле помогать мужу, была его опорой и правой рукой, делала всё молча и правильно. Но она всего лишь рабыня, которая не заслужила элементарной благодарности. За нее душа болела больше всего.

Автору удалось описать отношения человека с Землей. Вот кто настоящая капризная жена Ван Луна. Он для нее делал всё, и она была по своему ему благодарна. И даже революция, которая проходила мимо и затрагивала остальных мужчин, для Ван Луна не имела значения, потому что он был занят мыслями о своей земле: какое зерно купить, какая погода будет, уродит ли урожай, кому можно сдать землю, а у кого еще купить.

Даже собственные дети не давали покоя Ван Луну. Он хотел морального спокойствия на своей Земле, хотел возделывать свою Землю, хотел жить Землей.

«Тогда голос заговорил в нем, голос сильнее, чем любовь, заговорил в нем о его земле. И он слышал его лучше всех голосов, которые ему приходилось слышать в жизни, и он сбросил с себя длинный халат, сорвал с себя бархатные туфли и белые чулки и, закатав штаны до колен, крикнул, полный сил и готовый к работе:
– Где мотыга и где плуг? Где семена для посева пшеницы? Поди сюда, Чин, мой друг! Поди позови батраков, я выхожу на пашню.»

Язык не сложный. Текст без воды. Герои настоящие. Эмоции от прочтения яркие. Рекомендую всем познакомиться со стремительной китайской семейной сагой. А когда вы прочитаете книгу, то поймете, почему ТА фраза является самой страшной.