Morra

8 октября 2014 г. 20:17

Есть чтение комфортное - то, которое обычно сопровождается полным расслаблением и набором набивших оскомину штампов (как-то: "плед", "печеньки", "горячий чай"). А есть чтение дискомфортное - когда ты дёргаешься, вздрагиваешь, прогоняешь мурашек с позвоночника, шумно выдыхаешь и отмахиваешься от навязчивых параллелей; когда тебя режет, плющит, ломает, перекручивает и укладывает тонкими ломтиками. Никто не любит дискомфорт в реальной жизни - мы окружаем себя уютом и с наслаждением тонем в сибаритстве. Но - удивительное дело - мы плотно подсели на эту интеллектуально-адреналиновую иглу с лёгким оттенком мазохизма.

"Цитадель" оказалась неожиданно очень удачным примером дискомфортной прозы - что по внешним, что по внутренним признакам. Вот вам замок где-то в Центральной Европе ("С этими границами у них тут черт ногу сломит" - что за бред?!), вот вам мрачняк, тлен и разрушение, вот вам группка сосунков, т.е. энтузиастов-любителей, вот вам призраки прошлого и сосущее ощущение вины за некоторые поступки, вот вам медленное схождение в сумрак безумия (это я схожу с ума или окружающие?). Всё это мы в общем уже не раз проходили. Впрочем, кто же откажется пощекотать нервы очередной готической страшилкой? Но чем хороша "Цитадель", так это тем, что классические составляющие (колоритная старуха, подземелье, трагедия из прошлого и т.д.) лихо перемешаны с актуальностью. И типичное дитя интернет-культуры Дэнни, испытывающий ломку от вынужденной выключенности из тусовки, доставляет гораздо больше, чем ухающая сова. (С каким удовольствием я бы сослала в такой замок толпу знакомых, мву-ха-ха.) Образ Дэнни вообще выше всех похвал и в части с замком, пожалуй, самый яркий. Такой свежий архетип из XXI века - любитель всяческих девайсов, выбрасывающий себя в твиттеры, фейсбуки, инстаграммы, вечный "номер два", бестолковый тип в постоянном ожидании чуда, хотя сорок уже на горизонте. Единственный неконнект - я так и не смогла вписать в образ внешний облик. Ну не видится мне в Дэнни образчик субкультуры.

Но замок - это только часть истории. Есть и другая, без таких потрясающих внешних эффектов, но гораздо мощнее и на чистом психологизме. Пока Дэнни кружит около замка и думает, за каким фигом он ему сдался, некий чувак по имени Рей уныло отсиживает свой срок, разбавляя его занятиями "изящной словесностью", для которых Рей пишет свою историю о замке. В основном чтобы понравиться преподавательнице (он сначала написал рассказ про то, как ученик трахнул училку в подсобке, но это почему-то не прокатило; забавно, что при этом линия Рей-Холли получилась удивительно нежной и трогательной). И с этого момента реальность начинает множиться, как картинка в калейдоскопе. Кто такой этот чёртов Рей? Дэнни? Хоуи? Мимо проходящий чувак? А, может, вся история Дэнни выдумана Реем? Может, и не было никакого замка?.. Число вопросов растёт в геометрической (или какой-нибудь другой) прогрессии, ответов не прибавляется. Это такая фишка "Цитадели" - она не даёт ответов и нагло обрывает сюжетные линии. Нечестно? Ха, а в жизни часто бывает иначе?..

"Цитадель" впечатляет. Впечатывает тебя в асфальт как нависающая громада настоящего мрачного замка с привидениями и скелетами. Пятёрка не получилась из-за последних 5-10% - я не вижу смысла включать в историю третью составляющую, пусть она и слегка закольцевала происходящее. Это история Дэнни и Рея, реальности и вымысла, твоих внутренних демонов в декорациях тюрьмы или замка - двух одинаково закрытых микрокосмов.

А мне как раз последний кусок показался к месту. Во-первых, поставил жирную точку во всей этой истории. А во-вторых, это ж мое любимое из разряда "и какого гхыра она его терпит?".

"и какого гхыра она его терпит?" изображено превосходно, я согласна. Но на фоне первых двух историй третья показалась мне поверхностной, хотя бы даже по исключительно внешним признакам ("эфирное время") и слегка притянутой за уши. А вот точки я и вовсе не увидела - есть клёвая, но предсказуемая отсылка к монологу Анны о девушке и бассейне, но нет ничего, проливающего свет на судьбу хоть кого-то из персонажей. Рею, допустим, по статусу положено исчезнуть бесследно, но кто владеет замком? что с Хоуи? спятившей старухой? Все вопросы без ответа.

Забавно, но для мня все это очевидно :). Раз в замке все прям так, как хотел Ховард, то он однозначно владелец. Судя по ценам и количеству постояльцев, еще и процветающий. Старуха померла наконец. Иначе она б продолжала торчать в башне. А Рей..., сразу понятно, что он свалит в туман по одной фразе про "люби своих девочек". Типа, люби их и забудь меня.

Прочитала, что может быть экранизация. По-моему, гиблое дело, по лицу актера сразу будет понятно, что один и тот же чувак.

То, что старуха умерла, а план Ховарда воплотился - это очевидно, да. Дело-то в другом - мы не знаем обстоятельств, не знаем, как именно всё произошло. Весь кайф же в деталях.

Да, экранизация в нынешнем варианте вряд ли получится столь же сильной, как книга.

Могут выкрутиться как в "Бойцовском клубе")

Если честно, я не помню, что было в "Бойцовском клубе". :)

Боялась проспойлерить, если не читали и не смотрели)))
Там вязли двух разных актеров и только в конце свели их в одного человека)
Фантазии режиссеров иногда можно только позавидовать)))

Я к спойлерам спокойно отношусь. :)
Да уж, режиссёры многое могут придумать. :) В любом случае было бы любопытно посмотреть на "Цитадель" на экране.

В любом случае было бы любопытно посмотреть на "Цитадель" на экране.

Это точно. Даже если ничего хорошего не выйдет, впечатление от книги мне это уже не испортит, а вот любопытство удовлетворит: уж больно мне нравятся декорации)))

Декорации и правда замечательные. Уж в одном точно можно не сомневаться - на картинку будет приятно посмотреть. :) Ну а дальше - как уж сложится. Да и в любом случае, фильмы отнимают не так много времени, в отличие от книг. :))

раза три начинала читать - вернула в библиотеку. не смогла(

А мне, напротив, книга показалась довольно динамичной и увлекающей.

на самом деле, замечательно, когда находятся книги по вкусу :)

Это правда. :) Такие совпадения не могут не радовать.

хмм) спасибо за рецензию) Решила тоже эту книгу прочитать)

Надеюсь, что вам она тоже понравится.
Спасибо за комментарий. :)

прочитала где-то 1/3. тааааак тяжело идет! ((( как будто в глицерине бежишь! (((( но что-то в ней определенно есть...

как будто в глицерине бежишь!
Изумительное определение. :) Я его утащу в свою копилку, если можно.

Ну, будем надеяться, что дальше всё-таки получится вчитаться, а то жевать кактус, конечно, занятие малоприятное. У меня включение как-то сразу произошло, с первых страниц.

Да пожалуйста!)))

Нет, это не кактус, мне кажется, книга сильная. Но тяжело идет. Пере читываю страницы по несколько раз. И, вроде, на многие книги похожа ( тот же " Грозовой перевал"), и в то же время, кажется, в ней есть что- то самобытное. Ну, обсудим 19-го клубом ))))

Мне "Цитадель" классические готические романы напоминает - Радклифф, Льюиса или Харвуда из более современных.
Да, обсудить книгу будет весьма интересно, мне кажется. :) Есть в ней простор для рассуждений и фантазии. И это здорово. :)

Отличная рецензия!

(С каким удовольствием я бы сослала в такой замок толпу знакомых, мву-ха-ха.)

Присоединяюсь, если можно)))

Та же проблема.