ksu12

Алиса в Книжной Стране

22 февраля 2019 г. 14:50

4.5 Новая игра червя

"Абс - это когда видишь ровно то, что ждешь увидеть"

Странная книга, странная... Постмодернизм, что уж там... Не всегда это мое, порой не могу сжиться с сюжетом, стилем, загадкой, сумбуром, и книга проходит мимо. А бывает книга, как эта, совершенно моя. Я могу не все улавливать, но я точно ее слышу, в ней живу, ею дышу то время, пока читаю, а послевкусие еще сильнее, потому что не отпускает.

"И еще казалось, что все это происходит во сне. Потому что наяву так не бывает."

Тут все можно вспоминать, и "Алису в стране Чудес" (что-то в последнее время прям натыкаюсь на нее), и "Сияние" Кинга, и "Побег из Шоушенка". Но это просто аллюзии, книга очень самобытна на самом деле.
Две, казалось бы, не пересекающиеся истории. Одна история о Дэнни Кинге и его двоюродном брате Хоуи, в дальнейшем Ховарде. В детстве между мальчишками случилась трагедия. Проходят годы, мальчишки вырастают, Ховард приглашает в гости в странный замок Дэнни. И Дэнни приезжает. Замок где-то недалеко от Праги, очень загадочный, с цитаделью, в которую сама себя заточила Баронесса, да там и осталась. Это как, если бы Рапунцель так и состарилась бы в своей башне до старости. Приходится купить замок вместе с Баронессой. А потом череда странных, сонных, наркотических событий, приводящих к новым трагедиям.
Вторая история происходит в тюрьме с Реем и его учителем по письму. Кто это и зачем поначалу непонятно, но история сама по себе интересная. Тут появляется пресловутая книга в книге.

История обрастает слоями. А потом две истории плавно и вместе с тем неожиданно соединятся, сплетаются, переходя в новую трагедию.
"Будто, если долго притворяться, можно стать тем, кем притворялся."

Все похоже на странную игру червя, что сидит внутри человека и методично его грызет, игры совести.

История мракобическая, морочная, путаная, но при этом я все это ясно вижу. Можно считывать символы, можно не считывать, все равно будет абс.

"Это цитадель! Самая высокая часть замка, и самая прочная. Когда крепостная стена рушилась под натиском противника, все укрывались здесь, и цитадель стояла."

Написано и просто, и сложно одновременно. Это все на уровне ощущений. Книга - некая "кроличья нора", роль которой здесь исполняет... бассейн, и не только он. Можно подниматься на верх цитадели, можно опускаться в подземные ходы, можно падать в бассейн без дна - все это происки червя внутри человека.
Когда читаю такие книги, всегда вспоминаю, за что я так полюбила чтение еще в детстве, за вот такую литературную игру, в которой не все понятно, но которая цепляет и крепко держит за шиворот и говорит: "Смотри! Вот оно! Бездна..."

Резюмирую - Странная книга для чудаков. Читать не всем и не всегда).

картинка ksu12

Тебе её тоже Настёна посоветовала? Мне - да) История загадочная и картинка под стать)
Ксюш, а на "Лабиринт призраков" будет рецензия?

Нее, она у меня долго висела више, я откопала, а Настенину рецензию видела)) Мне кажется, тебе понравится)))
Не, не буду, но книга хорошА))))

Мне тоже так сильно кажется)) Тем более когда две мои подружки-душки хвалят))
Эх, очень жаль, вот так и запишите)

Ох, я прям рада, тут совпали) Книга странная, но обалденная) Тоже правда не рискую советовать такое)

Я эту книгу заглотила, как рыба наживку))))

Вот классно же))

У меня даже бумажная есть. Думаю, я чудак)

Это хорошо, что чудак)) Чудаки украшают мир)))

Согласна)

Вот ее я пока не искала. Надо выкапать и куснуть

Вот тут сомнительно)))