limbi

Книжный шопоголик

10 апреля 2024 г. 05:55

5 Каждый сам решает, следовать ли ему пути небожителей, пути демонов или любому другому пути...

После нескольких неудачных попыток проникнуться азиатким фэнтези я решила что это просто не мой жанр. Но из-за того,  что "Легенда о Чжаояо" была у меня в бумажном издании, мне пришлось уговорить себя её прочесть. Нельзя ведь расстаться с книгой даже не разу её не открыв;)

Как ни странно, но именно с этой историей у меня все сошлось. И если меня спросят о моей любимой книге из азиатского фэнтези, я назову Легенду о Джаояо.

Главная героиня истории слегка взбалмошная особа. Наверное именно это и вызывает симпатию к ней. Даже будучи призраком она не растерялась амбиций и продолжает сыпать язвительными замечаниями. И чем дальше мы продвигается по сюжету, тем яснее становятся причины её поведения и поступков. Но больше в его мне нравится, как на протяжении всей истории Чжаояо постепенно меняет свое отношение к окружающему и осознает прошлые ошибки.

Ближе к концу становится ясно, почему Чжаояо стала той великой демоницей, которой восхищаюсь и боялись.

Мо Цин потрясающий главный герой. Он из тех персонажей, в которых трудно не влюбиться. И пусть его прошлое и настоящее раскрыто в книге не до конца, надеюсь, что вторая часть расскажет об этом персонаже недостающие факты.

Вообще, судя по аннотации, я ожидала от книге немножечко другого. Но по итогу я получила гораздо больше, чем предполагала. Очень трудно рассказывать об этой истории и избегать спойлеров.