9 апреля 2024 г. 23:11

Роман французского писателя Франсуа Мориака, столь полюбившегося мне по книге «Клубок змей», в этот раз не «затронул» тех струн души, на которые был у меня, честно признаться, расчет.

Если начать пересказ произведения, то будет полное ощущение интересного, захватывающего сюжета, коим, для меня, он не явился. Примерно так: девушка выходит из зала суда, где чудесным образом ей удалось избежать наказание за чудовищное преступление – отравление мужа. Спасло её то, что мужа она не окончательно отравила, он выжил, так еще и дал оправдательные показания в её пользу. Интересно, правда же? Казалось бы, но нет.

А далее начинается отсылка, начало этой истории, которая объяснила мотив и действия главной героини – Терезы. Хотя, как мне кажется, вовсе и недостаточно внятны они и принимаемы головой и разумом. Ну скучная жизнь, отчасти неоправданные надежды на брак, но в целом её судьба не была наполнена страданиями, терзаниями и лишениями, в ней не было любви и духовных привязанностей к кому бы то ни было, но…тут ключевой аспект романа: лишь она сама, Тереза, повинна в том, что не имела друзей, тёплых отношений в семье, поскольку была совершенно пуста, эмоционально фригидна, в ней не было той сложности натуры, которую ждешь от такого персонажа. По аналогии с психологическим романом «Клубок змей» я всё ждала яркого портрета главного героя, его неординарности, душевных скитаний, сомнений, возможно, историй, послуживших основой для деформации личности. Но, увы, это оказалась просто умная женщина, не терзаемая внутренними демонами, в ней лишь она, пустота, а еще скука, надменность, злость, без оснований, без подоплёки.

У меня есть одно предположение, почему автор не стал усложнять натуру главной героини, но это лишь мои догадки. Прекрасно осознаю, что для кого-то образ Терезы будет совершенно иным и в этом прелесть литературы, в нашем восприятии! Читаем одно, откликается по-разному. Так вот, возможно, именно таким приёмом автор хотел донести простую истину – не нужно ничего додумывать и усложнять, не всегда девиантные поступки являются следствием сложной личности с непростой судьбой, иногда, это просто обыкновенные люди.

Мне не было интересно читать, поскольку эмпатии к главной героине не возникло, да и написание показалось отчасти скучным, как сама Тереза Дескейру. Задумка автора? Всё может быть.