9 апреля 2024 г. 22:10

5 Спойлер «Любите детей ваших»

Роман был прочитан в 2021 г. Но рецензию решилась написать только сейчас.  Иногда сложно сразу писать рецензии касательно таких многогранных, по-настоящему великих произведений.
Многие люди боятся читать этот роман как огня.  И для меня долгое время было загадкой "Почему «Братья Карамазовы» и сам автор наводит ужас на людей?" Ответ оказался очень простым. Большинство людей не хочет или боится сталкиваться с чужой болью и горем.
И действительно жизнь  и почти все творчество Федора Михайловича  очень драматичное. Болезненно режет по сердцу, у кого-то даже начинается депрессия.
Для того чтобы понять глубину и смысл романа нужно знать биографию Достоевского, потому что в романе очень много отсылок к личной жизни автора. Также необходимо владеть, хотя бы чуть-чуть, информацией касательно исторического контекста и  религий. Хорошо если у вас за плечами уже есть прочитанные книги Достоевского и вы знакомы с его слогом.
Вся сложность в том, что нужно подготавливаться к прочтению. Но если вы это сделаете , то чтение пойдет как по маслу.
Сюжет романа повествует о  крайне неблагополучном семействе Карамазовых.   Все подробности сюжета расскрывать не буду.  Сюжет сам по себе захватывающий.  Хочется написать пару слов о главных героях.

Федор Карамазов-  богатый помещик , отец  Дмитрия, Ивана и Алексея. Ведет страшно распутный образ жизни. Законченный алкоголик, тиран и сладострастник. Жадный, мелочный, агрессивный. Был 2 раза женат. Первая супруга сбежала от мужа -тирана, оставив маленького Диму с папашей. Вторую супругу он свел в могилу. О детях он никогда не заботился.

Дима  по характеру очень похож на отца.
Он все детство видел распутство папы.  И для него , алкоголь, разврат, кутеж, карты  к сожалению стали абсолютной нормой. Хотя он пытается бороться со своими пороками.

Иван и Алексей к счастью воспитывались у родственников со стороны матери, поэтому они другие по характеру.
Иван умный рациональный, добрый. Но он вырос без родительского тепла и любви.  Он ищет утешенияи живёт с огромной раной в душе. Его переживания потрясающе раскрыты в главе «Бунт».  Если Бог допускает страдание, смерть детей, то о каком милосердии с Его стороны может идти речь? Это бунт не только Ивана, а ещё и самого Достоевского .  Эмоционально это одна из самых тяжелых глав.  Кстати Иван мой любимый герой романа.
Алеша послушник монастыря , но и в его жизни наступит тяжелый кризис. Искренняя Вера в  Бога помогает, но до поры до времени , а дальше пустота и разочарование.

Аграфена  Светлова-  предмет вожделения для Димы и его  папаши . Красивая молодая женщина, которая систематически подвергалась сексуальному насилию в юности. К сожалению это повлияло на ее характер и отношение к мужчинам.
Вообще тема сексуального насилия проходит красной нитью в творчестве Достоевского. На это повлияло травмирующее событие из детства писателя, когда на его глазах пьяный урод изнасиловал девочку , с которой он дружил и играл в детстве. Девочка умерла истекая кровью на руках отца Достоевского, который был врачом.
И переживания после трагической смерти младшего сына Алеши тоже нашли отражение в романе.

Павел Смердяков- внебрачный сын Федора Карамазова и лакей. Родился в результате изнасилования  в состоянии опьянения городской сумасшедшей Елизаветы. Так что Федор Карамазов ещё и насильник.
Какую роль он сыграет в  сюжете узнаете сами, прочитав роман.

Также очень интересны сюжетные линии героев второго плана. Катерины Ивановны, Илюши Снегирева, Старца Зосимы.
Рекомендую к прочтению 10/10

Не смогла пройти мимо вашей рецензии))
Также мне Иван импонировал больше других своими взглядами на жизнь и уж очень здравыми и глубокими рассуждениями, которые откликались и в моей душе. А глава про детские страдания у меня и вовсе разобрана "на косточки". За эти мысли Достоевского я возвысила до небес в своей системе координат. Уж очень я с ним согласна. "Я верил бы в тебя, боже, если бы не плакали дети"...

Спасибо за комментарий.
Самое показательное  то ,что верующий Алеша ничего не смог возразить Ивану.
Он молчал, слушал  и на вопрос :
Расстрелять его ?  ответил   согласием.  Расстрелять.
Этим самым Достоевский показал, что есть вопросы , мольбы на которые Бог и религия  никогда не даст ответа, и те кто издевается и убивает (особенно детей) не заслуживают прощения.

ДА! И еще мне показалось, что Достоевский вложил в Алешины взгляды все-таки сомнения время от времени. Не возникало у вас такого ощущения?

Да . У Алеши  были сомнения, особенно после смерти старца Зосимы. Он хотел верить, но уже не мог искренне молиться.
Тут ещё один важный нюанс  Достоевский  не успел написать второй том  "Братьев Карамазовых" , где планировал рассказать о  дальнейшей жизни Алеши.  И по замыслу  автора Леша должен был стать атеистом- революционером.
Достоевский планировал в 1881 году продолжить писать статьи в рамках  "Дневника писателя" , а в 1882 году начать писать  второй том "Карамазовых"  , но увы..  не успел.

Значит подводил нас к этой мысли, действительно.
Очень, кстати, как продолжение темы о страдании детей, затронуло за душу речь защиты в конце об отцах. Умел ведь так все преподнести. И мысль вроде понятная и как будто не новая, но обличена в такой идеальный и понятный слог, что читаешь и диву даешься - ну ведь лучше и не сказать!