Sh_mary

9 апреля 2024 г. 22:06

2.5

Для меня неразрешимая загадка откуда столько положительных отзывов у книги. Не, вводные данные интригующие: девушка с большими амбициями, но в целом неудачница, парень - ее полная противоположность на фоне такого грациозного спорта как фигурное катание. Но реализация все испортила.

Начнем с Джасмин. На редкость неприятный персонаж. Грубая, резкая, нахальная и с грузом неудовлетворенных амбиций. У неё большая семья, в которой, конечно же, есть гей с мужем, хотя совершенно никакого влияния на сюжет это не имеет. Просто надо было показать свою толерантность, и вот есть такой персонаж. Огромную часть книги (а объём огромный для такого жанра) занимает нытье героини. И это не просто переливание из пустого в порожнее, а повторение одних и тех же фраз. То она ноет, что проводит мало времени с семьёй, то переживает что другие будут переживать о том, что она мало времени уделяет семье. То придумала за маму то, что она могла бы подумать, хотя на самом деле она так не думала. То папа вылез, который не поддерживает, а всю жизнь отравляет своим неверием в её силы. Проблемы в семье и поддержки профессионального спортсмена это важно. Но тут показано не так, чтобы читатель проникся, а чтобы объем книги на выходе получился как можно больше.

Иван. Ну тут все предказуемо - богатый красавец, успешный спортсмен, обладатель идеального тела, огромного члена, добрейшего сердца и живёт он с кучей животных. Корни его уходят к царской семье, дед - русский мафиози, на обед едят борщ и запиваю водкой. Полный комплект главного героя русского происхождения. И вот к нему вопросик есть. Он золотой медалист, обладатель трофеев в огромном количестве, признался что всегда хотел кататься с Джасмин. При этом сменил кучу партнёрш, и не сразу обратился к ней, когда она осталась без партнёра. Так а чего тянул то?

У меня возник диссонанс между указанным возрастом героев и их поведением. 30 и 26 лет это взрослые люди, но в этой книге ведут себя хуже подростков. Особенно Джесмин. Пол книги я ожидала раскрытия ужасной тайны оттуда же у неё такая ненависть к Ивану. Но все что открылось по ходу сюжета настолько высосано из пальца, что вызывает полнейшее недоумение. Ну огрызнулся Иван пару раз, ну подстебал. Но все это в ответ на её действия и слова, а не наоборот. Поэтому прозвище, которое она ему дала - Сатана - вызывает вопросы её адекватности. Сюда же попадает её общение с братьям и сёстрами. Особенно с тем, который гей. Постоянно щипают другу друга, показывают средние пальцы типа оригинальным образом. И диалоги. Это нечто. Их было неприятно читать, настолько они глупы и бессмысленны. Если Джасмин 26, то её брату ещё больше. Но точно ли возраст героини обозначен верно??

Объясните мне пожалуйста, за ерунда творится с глазами персонажей? Они постоянно моргают в определённые моменты. И это раздражали всю книгу. Какие-то киборги моргающие только в нужные моменты, а не обычные люди.

Он моргнул: – Никто никогда не жаловался.
Я моргнула: – Вероятно, никто не осмелился жаловаться, – сказала я.
Я моргнула. Он моргнул. Будь выше этого.
Наступила моя очередь моргнуть.

Это какая-то американская идиома, непереводимая на наш язык? Американская фишка?  Хотя чтобы это ни означало, скудность языка автора очевидна - уже слишком часто из страницы в страницу повторяется это моргание.

Но самый огромный минус книги - перевод. Это не переводчик, а изверг. Приходилось по несколько раз перечитывать один и тот же абзац, чтобы понять что хотел сказать автор. Издатели вообще не читали, что выпускают в печать?

Много тем затронуто, объем книги получился большой (хотя если бы предложения перефразировать на русский читабельный вариант, то объем сдуется) но не все полностью раскрыты. Про отношения в себе уже писала, а кроме этого есть вопрос дружбы. У Джасмин есть единственная лучшая подруга. Но только на фоне. Такая отличная дружба, что спустя несколько недель только рассказала ей, что тренируется с её братом. Крепчайшая прям дружба.
Тема преследования извращенцев в интернете - только зарисовки. Напустила автор тумана с этим внезапным удалением всех аккаунтов и нежеланием заводить новые. Вроде и объяснение дала. Но туман рассеялся и оказалось - пшик (как и с причиной её ненависти к Ивану).
Ну и венец всех их тренировок - чемпионат. Первое совместное выступление. То, к чему они плодотворно готовились, все их опасения, что мало времени на подготовку...  Мимо. Музыка заиграла и... Эпилог. Не буду говорить что в эпилоге сказочная идиллия. В общем, тут тоже получился пшик.

Из общей задумки книги мог бы получится необычный произведственный роман про фигуристов. Или романтичная история о трансформации чувств от ненависти до любви. Ну или становление героя от неудачницы до чемпионки. Но толком ничего из этого не получилось. Для производственного романа не так много производства, а спортивный финал вообще слит. Для трансформации чувств нет очевидной причины ненависти, есть только детские огрызалки. А Иван так вообще всю жизнь испытывал самые нежнейшие чувства. Становление героя тоже получилось каким-то однобоким.

В общем, так себе.

Killwish
Запретный этаж, Громкое дело в МОПС
От А до Я
Собираем алфавит в группе Книжный букет
Словарный дождь, Книжные города, Школа 2 класс в Книжной стране
Звёздный путь в группе Белая сова
Собираем туесок в Книжном винегрете

Я моргнула. Он моргнул. Будь выше этого.

Предлагаю вариант: не виноват ни автор, ни переводчик, просто у них нервный тик))).

Интересный вариант)) фигурное катание травмоопасный вид спорта, часто падают на лёд. Так и нервный тип действительно можно легко заработать)))

Да, эти моменты жутко раздражали. Помимо моргания они их еще выпучивали. - что за слово то такое?

Мне это слово напоминало игрушку-брелок из начала 2000х, на которую нажимаешь, а у неё глаза выдавливаются, или кое-что из другого места. Так и представлялись герои книги с такими выдавленными, моргающими глазами.