9 апреля 2024 г. 21:54

3 Автобиография и банальные советы о писательстве.

3 из 5⭐

Эту книгу я слушала.
Кинг начал с детства и было это как-то... стрёмно. Грубо, намеренно грубо, будто автор пытался убедить всех в своей искренности, естественности и в том, что он сам следует свои советам о писательстве.

Треть книги или даже больше так и будет о себе. Мне это было неинтересно. И не только потому, что я не понимаю творчества писателя. Просто... Просто это был какой-то трэш.

Алкоголь, наркотики и всяко-разно о себе, типа по-мужски и по-писательски. Но хотелось быстрее это промотать. Узнав о семье Кинга, о его жизни я теперь понимаю, почему он хочет всех прибить в своих романах. Всё-таки верно, что книги- это отражение личности автора.

Кинг и сам считает: каждый герой писателя- это часть его самого, версия его, если бы он был в подобной ситуации. Удивительное признание автора страшилок.

Далее Кинг начал говорить о своей манере писать книги. Правда, приводя какие-то примеры, он спойлерил собственные сюжеты (благо для поклонников Кинга, писал он свою автобиографию в конце 90-ых и не раскрыл сюжеты всех своих романов). И это показалось интереснее, чем то, что он писал о своей жизни. Знай я про это, сразу начала бы читать с главы "Что такое писательство", чтобы понять, как писатели делают свою работу.

Вот тут Кинг удивил тем, что любит читать. И тем, кто хочет писать свои книги дал "нетривиальный" совет: больше читать. Как говорится, "капитан Очевидность". Кинг затронул в своих советах даже грамматику, поговорил о диалогах, о том, что "вещи не пишут, они сами пишутся".

Я не люблю книги Кинга, мне неприятны его фантазия и его мир, и, наверное, именно поэтому я могу быть необъективной по отношению к книге не детективной, но его же пера. Мне она показалась затянутой, грубой и банальной. Ничего нового я не узнала, кроме того, что жить жизнью Кинга- та ещё "радость".

Данная книга для меня какая-то пустая.
Слишком много о себе и гораздо меньше о заявленной теме. Тексты, написанные о себе отравили всё впечатление и от глав про написание книг.

Наверное, самое интересное в этой книге для тех, кто любит романы Кинга, это список литературы, который он счёл нужным привести. Меня он, правда, не заинтересовал. Но именно потому, что Стивен Кинг меня не интересует ни как личность, ни как писатель. Данной книгой я просто завершаю свою знакомство с Кингом и далее прохожу мимо.