8 октября 2014 г. 18:28

Эта книга из разряда тех, что давно хотел прочитать, но почему-то не доходили руки. Да, таких много, и, наконец-то, этот бесконечный список начал более-менее продвигаться.
Как же я рад тому, что не прочел ее в детстве, очень рад, хотя это покажется странным. А все потому что чувствую, стоило бы мне такое чтение минимум литра слез, грустных мыслей и прочего. Сейчас произведение Короленко породило только ворох размышлений (правда, все равно не слишком оптимистичных, но они хотя бы не в голове ребенка) на тему слепоты, да и в общем каких-то слабостей у людей. Вот нынешние детки, то самое молодое поколение, о котором так рьяно заботятся, то и дело грозятся покончить с собой, а многие так и поступают. Увы, тому есть пример из слишком личной жизни, чтобы озвучивать подробнее, но остановимся на главном - такое поведение имеет место быть. К чему я? Все очень просто: у таких деток в их преобладающем большинстве есть и глазки, и ручки, и даже ножки. А вот у Петра не было первого. И все же ничего страшного, влюбился в девушку, которая подарила ему сына, стал прекрасным музыкантом. Конечно, тоже через некоторые испытание пришлось пройти, но... Прошел же?
Когда читал, пытался представить, каково это - ориентироваться в мире по одним звукам. Представлять было тяжко, особенно отрешиться от знакомых с самого рождения образов: солнце, небо, окружение в общем. И нет, не получается окончательно забыть это, полностью. Поэтому лично мне страшнее представить, какого не знать этого совсем.

Итак, сказал я много слов, а по делу маловато: книга очень понравилась. Было бы, конечно, здорово, если бы детям давали читать ее, как только те вступают в сознательный период жизни, и чтобы прочитали "от и до", а потом еще и осознали прочитанное.