GarrikBook

9 апреля 2024 г. 20:07

3 Во всём нужно знать меру, иначе жди беды.

✓ Моя рецензия и оценка на книгу может показаться ярким примером того, что автор дело говорит.
Видите мужчина совсем не ценит произведения, в которых женщины борются за свои права. Но всё не так как кажется и я объясню почему.
☞ Книги и особенно персонажи в них мы оцениваем исходя из собственного характера, кто-то нам нравится, а кто-то нет - как и люди в жизни.
Причиной низкой оценки стали:
1) Главные персонажи здесь либо жестокие, беспощадные и безразличные в одном лице. Сломанные, забитые неуверенные в себе - в другом лице. Никто не спорит, что помогать окружающим нужно, но если при этом страдают твои новорожденные дети, на которых ты смотришь и видишь в них монстров и зверей, для меня минимум странно.
И всем ли нужно помогать? Представьте, что вы помогли человеку на улице пожалели его, а он оказался наркоманом, который неделю назад убил своих родителей ради денег? Это считается помощью? Всё очень и очень индивидуально. Это сложный процесс. Не бывает такого, что все нуждающиеся - только хорошие, а все кто при деньгах - плохие.
2) Несмотря на то, что переводчик уверяет нас в обратном, но после этой книги не хочется жить. Настолько она депрессивная. Всё в серых тонах с самого начала: обои не такие, люди вокруг не такие, занавески тоже не такие, но пусть будут, муж не такой и пусть он меня усыпит хлороформом и делает, что хочет в первую брачную ночь, и вообще никто не предупреждал, что мужчины волосатые, фу. Ребёнок раздражает, всё не так и это я еще не добрался до главной темы в книге.
3) Эта тема - феминизм. И я придерживаюсь той точки зрения, что это важная тема, но в меру и нужно уметь вовремя, как и во всём остальном, остановиться иначе это потом будет работать против вас же самих. Как сейчас, когда мужчины говорят, что они женщины и выигрывают все женские соревнования в спорте.
Эта тема очень сложная и не на одну рецензию. И даже не хочется ввязываться, так как однозначного ответа и единой правды здесь нет и не будет никогда. Нельзя забывать правило, что где начинается свобода одного, заканчивается свобода другого.
Чистая эту книгу, вспомнились Александр Куприн - Яма и Арчибальд Кронин - Замок Броуди только там 10 из 10, а здесь слабо и очень тяжело для восприятия. Поэтому и советовать её не могу.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.

Здравствуй, Игорь.

Симона де Бовуар, в своей книге "Второй пол" писала, что мужики вообще отлично пристроились, поскольку их поход по малой нужде - это игра, а стало быть и другие особенности мужского бытия - праздник сам по себе. В то время как женская реальность - иная...

Не могу читать литературу с агрессивным феминистским посылом, поскольку феминизм в нем теряет человеческое лицо и ведет речь не о равенстве. Что эта книга такая слышал в обзорах, потому решил не читать ее.

Привет, Алексей!
Эту книгу выбрал здесь в подборках "Что почитать" только раздел не помню и знал, что будет про эту тему. Не хочу на эту тему рассуждать, но то, что я прочитал скорее портит мнение об этом движении. с такими персонажами.
Но мне сейчас интересно читать разное. Чтобы накапливать опыт и было с чем сравнивать.

Спасибо за отзыв!) Если случайно попадется по игре, буду знать, что брать не стоит. Тоже такое не люблю.

Спасибо за доверие. Вообще хотел рецензию вначале назвать " Плохо-написанная копия Замка Броуди"))

Верно подмечено. Каждую книгу  разные люди оценивают исходя из своего жизненного опыта, характера, убеждений, поэтому каждый в ней увидит что-то своё. Да более того, даже со временем один и тот же человек в одной и той же книге увидит что-то новое, так как опыт продолжает приобретаться.

Это точно, но есть люди, которые стабильны и не меняют своего мировоззрения на протяжении всей жизни.