Santa-sk

9 апреля 2024 г. 19:38

3.5 Саяка Мурата "Земленоиды" крыша едет чух чух чух

"Земленоиды" роман японской писательницы Саяка Мурата, опубликованный в 2018 году.

Главной героине Юкико 11 лет и так сложилось, что в своей семье она изгой. Постоянные упрёки, унижения и нападки от членов семьи, странное поведение всеми любимого учителя и ломают её психику. Спасение находится в детском воображении, где Юкико предстаёт перед нами ведьмой с разными магическими силами или представителем другой инопланетной расы. И единственный кто её понимает и принимает это двоюродный брат Юу, с котором они могут видеться всего раз в год, когда их семьи съезжаются на праздник. Но и этому счастливому времяпровождении прийдёт конечно и останется взрослеть, адаптироваться и выживать в этом нормально земном мире.

Ох уж эти  нормы нормальности которым ты должен неприкословно придерживаться, не удивительно что многих это эмоционально ломает, а если брать японцев то и подавно. Книга как эмоциональные горки, которую хочется дочитать и узнать чем все это закончится, а дочитав последную странцу сидишь в ступоре и думаешь что это ..... было. От части догадываюсь, что автор хотела донести до читателей, но как то уж местами увлекалась в духе Рю Мураками или Чака Паланика. Думаю явно не для обычного читателя сие творение.