8 октября 2014 г. 15:46

Недавно закончила этот роман. Начинала дважды и только теперь осилила. В целом роман понравился, конечно временами было затянуто. Но именно эти подробности, которые приводит автор и привносят в произведение свою изюминку. Хорошо показано общество, насколько непостоянное и обманчиво его мнение.
Хотелось бы остановиться на героях романа. Каждый из них многогранен, противоречив и обладает различными качествами. Пожалуй начну с тех, которым я не симпатизировала. Это Миссис Талливер, казалось бы преданная жена и любящая мать. Однако все ее поступки были пропитаны эгоизмом и невежеством, эта женщина не сумела поддержать супруга в трудные минуты, а также взрастила в дочери множество комплексов и страх быть отвергнутой. Однако достоит похвалы ее поступок остаться с Мэгги, после пережитого ею. К этой категории также отношу Тома Талливера, конечно все его поступки можно понять, восхититься его успехами после столь трудных событий, которые обрушились на его семью, однако не вызывает одобрение его отношение к сестре, несомненно он ее любит, но его скрытность, а также постоянное недоверие ранили и причиняли боль Мэгги больше чем любые другие события. Одним из персонажей, который мне понравился является Стивен Гест, этот молодой человек знает чего хочет, он не боится перемен, общества, несмотря на терзавшие его сомнения он сделал все возможное для достижения собственного счастья, он не отказывался от Мэгги до конца. Люси Дин несмотря кажущуюся простоту и слабость характера, в конце событий проявила себя очень достойно. Думаю они со Стивеном действительно очень подходят друг другу. Филипп также вызывает симпатию, его чистая, бескорыстная любовь длилась долгие годы, он также протянул руку к своему счастью, и встретил все удары судьбы достойно. Мэгги Талливер - центральный персонаж романа, порой ее поступки были своенравны, однако ее жизнь была полна боли, а также как мало было любви в ее жизни. Отец, Филипп и Стивен каждый из них любил ее по-разному. Ее душа, желания были устремлены в высокому, прекрасному, она желала большего чем имела. Все невзгоды, противоречия и запреты сломили ее. С детства она была воспитана в определенных рамках, которые стесняли ее страстную натуру, она не отдавалась каждому чувству целиком, чувствовала себя виноватой. Думаю, она была потеряна, а также очень привязана к семье, долгу, и именно эти качества определили ее судьбу.