russian_cat

Кошачий взгляд на книги

9 апреля 2024 г. 18:00

4 Как сложно быть «обыкновенным»

У Дианы Уинн Джонс я читала только трилогию про Ходячий замок. Все три истории были милыми и довольно интересными. И хотя не все понравились мне одинаково, но я убедилась, что она пишет оригинальные добрые сказки, с легким юмором и не слишком навязчивой моралью, в которые может быть приятно иногда окунуться. Но вот с тех пор я больше ничего у нее не читала, да и в планах как-то не было. Если бы – как обычно – игра не распорядилась по-своему, о чем я, в общем-то, не жалею. Эта книга не попадет в любимое и вряд ли я ее захочу перечитать, но прочитать один раз было вполне интересно.

Автор берет вроде бы самые обычные «ингредиенты», ничего этакого как будто и не выдумывает, много внимания уделяет самым обыкновенным «бытовым» вещам, действие развивается спокойно, но при этом ощущения вторичности и скуки нет. Может быть, разве что под конец книги мне показалось, что сюжет как-то «провис» и можно было покороче, но и то это субъективно. Как, впрочем, и остальное.

В этой сказке у нас действуют три разных расы: дориги, лелюди и великаны. И представители каждой из этих рас считают, что они-то и есть люди, а остальные – нет (и страшно возмущаются, когда их называют иначе). Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что у них не так много различий, как могло бы показаться и как считают они сами. Скорее, разные способности и разный образ жизни. Дориги, например, строят себе жилища под водой и умеют менять облик. Лелюди живут в курганах и обладают знаниями о словах, позволяющих, к примеру, запечатывать двери. А великаны – это мы: более крупные, более неуклюжие, менее внимательные (не подозревавшие, например, о существовании доригов), зато освоившие электричество и другие «колдунства» (с точки зрения доригов и лелюдей). Все три расы не в ладах между собой, но в этой книге им придется найти общий язык и договориться ко взаимной выгоде.

Главный герой Гейр – сын одного из правителей лелюдей Геста. Его мать Адара слывет мудрейшей из женщин, его отец – герой, когда-то выполнивший три хитроумных желания, чтобы взять в жены Адару. Его старшая сестра Айна обладает даром предвидения (если ей задать правильный вопрос), а младший брат Сири – даром поиска (спроси его, где находится что или кто угодно – и он тут же даст ответ). И только сам Гейр – совершенно обыкновенный, и от этого страшно мучается. Окруженный такой семьей, он кажется себе неполноценным, недостойным быть будущим правителем.

А тем временем, разногласия между расами все нарастают, их интересы пересекаются и, кажется, что война неизбежна. Гейру и его брату с сестрой придется поближе познакомиться с великанами и доригами, узнать страшную тайну своей семьи, в которой не последнюю роль сыграл их отец, его женитьба на их матери, пьяные великаны и проклятие умирающего дорига. В то время как взрослые воюют и решают свои проблемы, именно дети смогут открыть глаза, разглядеть, что представители другой расы вовсе не так ужасны и бесчеловечны, как о них рассказывали, и воззвать к голосу разума. Втроем они – сила. А если добавить сюда детей великанов и доригов – то взрослым точно придется прислушаться. И сопровождаться это будет разными забавными сценками и приключениями.

Ничего сверхособенного, но милая и приятная книжка, которая, среди прочего, расскажет и о взаимоотношении отцов и детей, и о мирном урегулировании конфликтов, и о том, как слушать и слышать, и о дружбе, доверии, смелости, находчивости и самопожертвовании. И о пчелах еще, которые защищают своих.

Книжное путешествие, 6 ход – Автор на выбор участника: Найо Марш или Диана Уинн Джонс

Тоже выбрала эту книгу по игре КП, так как прочитанного у автора много, всё что хотелось, собственно уже прочиталось))
Выбирала историю где будет аудио версия)
Вообще не моё, но не строила иллюзий изначально, фантастика - сложный для меня жанр))

Видела твою низкую оценку)
Тоже выбирала, чтобы аудио было, потому что на "глаза" очередь и туда никак не вписывается еще и КП( точнее, вписывается, но на каждый ход уходит месяц, не успела бы закрыть тур.
Хм, так ведь у автора и все остальное - сказки вроде как) вроде эта книга особо не выбивается из общего ряда.

У меня почти всё аудио по игре "Вокруг света", а вот КП получается вперемешку)
Большинство книг автора, по крайней мере, которые читала, больше фэнтази, нежели фантастика)

В такое не играю)
Так и здесь фэнтези, что тут фантастического?)

Для меня эта история более фантастическая, чем фэнтезийная)

Хм.. ну ок)

Тоже читала у неё не так уж много, но при случае думаю вернусь)

Что читала?)

Неплохо)
Я только с первыми тремя знакома, но "Ходячий замок" - топ, конечно)

как-то само получилось)
согласна, естественно))

Я у нее тоже только книги из серии "Замка" читала, и то еще пока не дочитала) Но мне она нравится)

Она хорошая, но подозреваю, что самое крутое у нее все-таки "Ходячий замок")) все остальное не дотягивает.

Тут мне кажется влияет еще мультик , хотя... я его не очень)))

Кстати, не сильно-то и влияет)) они вообще разные.

Разные) но популярной история стала благодаря анимэ))

Это да) но все же для меня было приятное удивление, когда я, взяв книгу, ожидала найти там примерно то, что в аниме, только словами, а нашла совсем другую сказку)

Вот и у меня такие же впечатления, причем я была прям рада, что оригинал для меня оказался интереснее))

Ага, и при этом понятнее, ну то есть ближе нам по менталитету))
Люблю Миядзаки, но все же там немалая доля упоротости)

А я как прочитала в 2015 году "Ходячий замок", так дальше и не двинулась) И самое удивительное, что и не тянет.

Не понравился Замок?

Понравился) А уж сколько раз посмотрела прекрасную экранизацию Миядзаки - не сосчитать. Просто не тянет и все, рациональное объяснение едва ли подберу)

"Замок" Миядзаки - ванлав, да))
Понимаю) бывает, что одна книга у автора понравилась, но при этом и продолжать не тянет, у меня сколько угодно таких. А когда не тянет - ну и не надо)

Кстати да, тоже таких одноразовых увлекательных знакомств немало наберу... главное, что они были)

Ага) главное, что не совсем от автора отпугнуло. А так, может, еще и потянет однажды) или, если случится снова встретиться, то уже знаешь, чего ждать.

Согласна)

Согласна, "слушать и слышать" очень важно:)
Главное, что нескучная история была)

Ну, скажем, не сверхзахватывающая, но неплохая)