9 апреля 2024 г. 17:38

5 Что делать, если волк приглашает тебя в гости

Ксюха (ни в коем случае не Ксюша) та ещё бунтарка и оторва: красит волосы с радужный, грубит взрослым и может запросто съездить по роже, потому что так проще, чем объяснять, почему ты не прав.
Так эта история и начинается: Ксюха съездила по роже однокласснику, который мучил собаку. Ксюха справедливо решила, что он не прав, а потом - что она меньше, чем тот одноклассник, и что он её не послушает. Поэтому Ксюха вооружилась рюкзаком и...
В итоге пострадал дорогущий смартфон одноклассника и голова. Голову, которая додумалась мучить собаку, не так жалко, как смартфон, за который Ксюхе теперь платить.
Бабушка - Ксюха не живёт с родителями, там явно семейная драма, о которой нам в этой книге ещё не расскажут - в шоке и ярости, сама Ксюха в тоске, потому как откуда взять деньги?

И тут словно по волшебству к Ксюхе подходит таинственный незнакомец с невероятно щедрым предложением исполнить её желание. Ксюха ему, разумеется, не верит, но незнакомец подошёл очень вовремя: Ксюхе очень нужна была поддержка. И вот...

Ах да, была бы эта история сказкой, она бы начиналась так: однажды девочка с радужными волосами в лесу встретила волка. И волк ей говорит: "А пойдём со мной в дом, он тут, рядом, на опушке. Ведь в лесу страшно и опасно, а я исполню любое твоё желание, потому что я не просто волк, я - волшебный волк".
И девочка пошла.

Вспомнили "Красную шапочку", а? Думаете, знаете, чем дело кончилось? А вот и нет - очень человечным оказался тот волк. Ему тоже нужна поддержка.
Короче, встретились два одиночества.

Книга невероятно тёплая и даже психотерапевтическая. С одной стороны, Подросток Типикус - Ксюха. Проблемы у неё, вроде, как у всех: бунт, одиночество, неприятие коллективом. С другой стороны, раскрыто всё это на контрасте с действительно драматичной (не хочу умалять драму Ксюхи, но Людвига мне жаль куда больше) линией волка, который, разумеется, не просто волк. И вроде "стекла" автор отсыпала щедро, и страдать герои будут... в прошлом. Флэшбеков здесь, кстати, хватает, но в повествование они вплетены так умело, что отвлекаться на них даже приятно.
Так вот, драмы много, но всё это - в прошлом, самую чуточку в настоящем, а так - герои будут рядом и обязательно друг друга поддержат, и научат этой самой человечности, и всё у них в перспективе будет хорошо. Только надо с одной проблемой разобраться, другой, третьей... Но всё точно будет хорошо, потому что они осознанные лапочки, особенно - внезапно - подросток Ксюха.

Читать приятно. Да, удивительно, как Ксюха могла такой получиться (а почему, собственно, нет? да умная-разумная, но есть вещи, которые нас не убивают, но делают умнее). Да, судьбу мира решать не придётся. Да, всё крутится вокруг семейных отношений и драм. Но как же это всё чертовски знакомо и да - действительно тепло.

История укутывает тебя словно мягким одеялом, чуточку щекочет нервы, даёт пожалеть героев, но в конце обязательно подарит заряд поддержки, принятия и тепла.
А ещё она написана очень лёгким, текучим языком с изрядной долей юмора.

Увы и ах - это не однотомник, а первая часть предположительно трилогии. Но автор уже работает над продолжением.
Может, оно и к лучшему - лично мне расставаться с героями вовсе не хочется, а хороших книг должно быть много.