saturated_totem

по брюзжанию и скептицизму

9 апреля 2024 г. 16:45

0.5 Ведьмы тоже стареют

Мне не понравилось от слова "совсем". Повелась как всегда на внешний вид и аннотацию про продолжение Зачарованных, так как про ведьм я люблю. По факту никакие это не Зачарованные, Ведьмы поместья даже рядом не стояли. Первое, что меня оттолкнуло, так это возраст ведьм, ведь на момент повествования им под восемьдесят. Эээ, ну ладно - возраст преклонный, но читать про старых ведьм может быть интересно, - подумалось мне. Но есть такие птички - Наивняк и Обломинго, вот они меня и посетили.

У меня остался какой-то мерзкий привкус: насмешливый тон повествования, недальновидность и поведение раздражающих героинь и карикатурный уклон меня скорее оттолкнули. Как таковой магии особо нет, большее внимание уделено отношениям женщин, называющих себя сестрами, и их попыткам спасти поместье от утрированно злобных мужчин, которые:

– Еще как, – отвечает Квини. – Огромный досуговый центр, что-то вроде Диснейленда, только для взрослых мужиков. У них будет огромный ликеро-водочный завод, пивоварня, а рядом появятся гольф-клуб, тир, поле для пейнтбола и стриптиз-клуб.
– Бухло, голые бабы и оружие, – задумчиво произносит Урсула.

Одна ведьма разгуливает в неглиже, вторая настолько распущенна, что в своем возрасте умудряется заводить любовников, а потом их в том же самом неглиже отправляет прочь из дома. По пути они сталкиваются с первой ведьмой. Третья ведьма возвращается из тюрьмы с болезнью Альцгеймера, все позабыв. В кучу добавляется феминизм, карикатурный патриархат, ЛГБТ (но книга не 18+, так что все завуалированно), расизм - о мой бог, грустно и невкусно мне было.

— О нет, я не из скаутов, — чирикает девочка, хотя манерой общения очень даже похожа на скаута. — Я Персефона, президент местного отделения Всемирной ассоциации юных феминисток.

И что самое печальное - нет мистической атмосферы. И поместье есть, и ведьмы, что еще надо? Только внутренние рисунки и рецепты прикольные, из-за них ставлю половинку единички.

Прочитано в рамках игры Строительство книжной страны.
Прочитано в рамках игры KillWish.

Какой-то шабаш пенсионеров с девиантным поведением)

Даа, у меня был лютый кринж, пока читала. Там от ведьм только слово "ведьма". Раза два когда они колдовали за всю книгу, они достали палочки как в Гарри Поттере XD)