9 апреля 2024 г. 16:12

5 С. Кинг "Институт"

«Жизнь – один сплошной тест, только выбирать надо не из четырех-пяти вариантов, а из десятков и дюжин. Включая всякий бред…» – цитата из книги.
«Институт» – роман, включающий жанры фантастика, мистика и ужасы, был опубликован в 2019 году в США. Книга была встречена преимущественно положительно. Однако многие критики указывали на то, что сама тема романа для Кинга вторична (роман «Воспламеняющая взглядом» 1980 г.), а уровень повествования предполагает, что это скорее произведение для юношества.
«Согласно данным Национального центра по проблемам пропавших без вести и подвергающихся эксплуатации детей, ежегодно в США пропадает 800 000 детей. Большинство находятся. Тысячи – нет» – цитата из книги.
В основе сюжета лежит история двенадцатилетнего мальчика Люка Эллиса. В одну из ночей неизвестные вламываются в его дом, убивают родителей, а самого Люка похищают. Он просыпается в загадочном месте под названием «Институт», где над детьми, имеющими склонность к сверхспособностям (телекинезу и телепатии), ставят различные жестокие эксперименты по развитию этих навыков. В «Институте» есть две половины: «Ближняя сторона», где просыпается главный герой, необходима для усиления телекинеза и телепатии, после же детей отправляют на «Дальнюю сторону», из которой еще никому не удавалось вернуться.
Сбежать из «Института» кажется невозможным, бдительные надзиратели следят за каждым твоим шагом, проводимые опыты и неизвестность «Дальней стороны» пугают, но главный герой, к счастью, не намерен сдаваться. Люк, несмотря на огромные риски, стремится обрести свободу, и поэтому шаг за шагом подготавливает почву для будущего побега.
(информация взята со страницы романа в Википедии)
«Знаете…наша жизнь – она ведь ненастоящая. Это просто театр теней, и лично я буду рад, когда погасят свет. В темноте все тени исчезают» – цитата из книги.
За Люком интересно наблюдать. Этот маленький мальчик хоть и слаб физически по сравнению с взрослыми людьми и его сверхспособности намного скромнее, чем у других детей, но, тем не менее, сотрудникам «Института» не стоило недооценивать его ум. Именно ему удаётся сбежать с охраняемой территории и внести хаос в работу «отлаженного многими десятилетиями механизма». Люк становится символом борьбы и для своих друзей, которых нещадно эксплуатируют на «Дальней стороне». Эти дети, пока не стало слишком поздно, тоже начинают сражаться за свои жизни и свободу.
Вообще извечный конфликт соотношения «правильного и неправильного» показан в романе довольно хорошо. Сотрудники «Института» вроде бы работают на благо всего мира, уничтожая опасных, по их мнению, личностей. Но с другой стороны оправдано ли для достижения этой цели использование и фактическое убийство ни в чём не повинных детей, которым в рамках книги не повезло родиться со способностями телепатии и телекинеза? Такое предприятие, по моему мнению, в конечном итоге было обречено не провал, поэтому весьма иронично, что «Институт» сам себе вырыл могилу, похитив Люка и развив его способности, а также они слишком наплевательски относились к охране собственного объекта.
«Да и в конце концов, честность – лучшая политика, хотя бы по той причине, что в наш век все тайное рано или поздно становится явным. Особенно если в твоем распоряжении есть компьютер и вайфай» – цитата из книги.
У этого романа довольно-таки интересный сюжет, хоть он и кажется в какой-то степени вторичным; главный герой и второстепенные персонажи написаны живо, их образы запоминаются. Само повествование, будто, и правда, рассчитано на читателей младше 16-летнего возраста, но, тем не менее, наслаждаться историей этот факт совершенно не мешает.