vetka333

9 апреля 2024 г. 15:21

3.5 От любви до ненависти и обратно

Мне трудно писать эту рецензию. Я начинала и переписывала несколько раз. Одно несомненно для меня дю Морье гениальна в короткой форме, когда есть быстрое развитие. Ее рассказы мне хочется читать и перечитывать. А вот с романами все намного сложнее.

Сначала «Моя кузина Рейчел» показалась мне очень атмосферной. Вроде ничего особого не говорится, нет каких-то экстремальных действий, но напряжение между героями до искр, до мурашек. Прочитала четверть книги, а так и не поняла в чем интрига. К половине книги чисто словесное напряжение надоело. Ведь если стоит изнурительная жара, то по законам жанра должен пойти дождь. Если ждешь слишком долго кульминации, то настроение пропадает. Конец понятен почти что сразу. Кто-то умрет и кто это тоже не секрет. Почти что конец и нет никакого триллера, интриги, только смутные чувства, только странные персонажи.

Эту книгу можно назвать психологическим триллером. Но или она устарела или мне не по нраву такое копание, аж до внутренностей, в душах людей. Мне не нравятся обобщения, когда все женщины должны или делают одно, а мужчины должны быть другими. Честно говоря, мне хотелось быстренько дочитать и приступить к другой книге. Явный признак, что особой заинтересованности не было и даже где-то было скучно. Но с другой стороны и отложить до «лучших времен» тоже не хотелось, значит все не так уж и плохо.

Книга прочитана в игре Четыре сезона - весна. Читала по собственному почину.