dashako20

9 апреля 2024 г. 15:12

Лучшее на Лайвлибе

Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

В этом году я перечитываю книги и открываю их для себя заново. Это может быть второе или четвёртое прочтение, но каждый раз - заново. Пришло время «Маленького принца».

Первый раз я прочитала притчу в 11 лет - она меня очаровала. Тогда мне нравилось отделять себя от мира взрослых, и при прочтении я чувствовала, что знаю больше и вижу глубже. Моя маленькая тайна. И элемент взросления, попытка определить свою личность через сепарацию от старших. Второй раз настиг меня в 20 лет - это была затянувшаяся подростковщина. И первые самостоятельные взрослые шаги. Тогда мне пора было попрощаться с детством и повторно признать, что я действительно знаю больше и вижу глубже. Правда, перед моим взором теперь был не мир Маленького принца, а суровая реальность без чудес и романтичности, меркнущая под воздействием логических законов взрослого мира и серьёзного рассмотрения жизненных перипетий. Третий раз случился сегодня. Мне 28 лет - и кажется, я только что разрешила себе не знать больше и не видеть глубже.

Маленький принц - олицетворение нашей души и её способности видеть красоту окружающего мира. Возможность чувствовать, узнавать по деталям, обнаруживать барашка в коробочке и слона в удаве. Всеми клеточками тела воспринимать живительный глоток воды в жаркий летний день. Это наше умение любить, созидать и дарить тепло в пустыне - где, казалось бы, и так жарко, но на деле без живого прирученного существа рядом становится очень холодно.

«Маленький принц» - возвращение на свою уютную планету. И давно пора, ведь пока меня там нет - роза остаётся не политой, вулканы не вычищенными, ростки баобаба грозятся сию минуту прорасти, а закаты не посмотрены целых сорок три раза.