patarata

эксперт-шмексперт

9 апреля 2024 г. 13:51

Меня ужасно бесит мировая несправедливость - прям до дрожи. Богатые богатеют, бедные беднеют; плохим ничего не бывает; люди страдают, квартиру в центре Сиднея купить невозможно. Но на самом деле мир устроен не по моим правилам и сердиться на него по этому поводу не только бесмысленно, но и попахивает манией величия.

Так что же такое справедливость и как ее видят разные люди? Само собой, есть миллион теорий на этот счет, и автор приводит основные их них в деталях, разбирая их сильные и слабые стороны. Должны ли мы стремиться счастью многих или каждый индивид может стремиться к своему? Счастье вообще понятие растяжимое, и не все, что приносит нам удовольствие, высокоморально. Мы привносим в свои рассуждения свою историю и свои убеждения, и сталкиваемся лбами. Возможно ли вообще оставить себя за рамками этих обсуждений или мы должны учитывать то, во что мы верим?

Для меня важной частью мира является эмпатия, и я искренне считаю, что эмпатия может помочь сделать мир лучше. Для меня очень интересной явилась мысль, что не только наши внешние исходные данные не зависят от нас, но и внутренние. У нас уже есть тип нервной системы и таланты, и хотя окружающая среда играет роль в том, как мы развиваемся, иногда мы просто не можем преодолеть то, что в нас заложено. Так справедливо ли судить по тому, что от нас зависит не полностью?

Книга заставляет задуматься и переоценить свой взгляд на мир. Я не изменила свои взгляды, но посмотрела на них под другим углом, и буду стараться продолжать это делать.

Прочитано в рамках Книжного Путешествия.

Сильная книга, да. Читал её несколько лет назад, до сих пор помню :)

Я ее у вас подглядела! Спасибо за такую чудесную рекомендацию )

Посеял разумное-доброе-вечное :)