9 апреля 2024 г. 12:57

Аннотация:

Древний Хаос пробуждается. Тьма поглощает души отпрысков короля Оберона. Лабиринт Амбера поврежден, и лишь великий артефакт, Камень Правосудия, может восстановить его. Но чтобы заполучить Камень, принцу Корвину предстоит узнать многое о своем отце и о самом себе... Четвертая книга культового цикла "Хроники Амбера"!

______________________

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "рука Оберона", в котором нам рассказывают продолжения злоключения Корвина после того, как он узнал один из самых важных секретов своего отца - Амбер, который они все привыкли считать центром мироздания, от которого расходятся во все стороны Тени (заканчивающиеся на границей с владениями Хаоса, но это тема для отдельной беседы), на самом деле не является истинным центром Порядка. На самом деле настоящий лабиринт, который дарует силу и возможность путешествовать по теням всем, в ком течет кровь Оберона, построен в другом месте.

И, следовательно, центром силы также является не Амбер, как они привыкли считать, а другое место. Не то, чтобы это как-то влияло на их жизнь с точки зрения быта - родной замок как был самым желанным, так и остается. А вот с точки зрения стратегии защиты своего мира от невидимого ранее врага это меняет многое. Потому, что как оказалось, кровь "детей" Оберона действует на путь лабиринта разрушающим образом. Что приводит к дисбалансу самого мироздания, возмущениям в мире Теней и возможности врагам Корвина и его семьи пробиваться через множественные ответвления реальности к самому Амберу.

А это уже действительно большая проблема. Которую нужно решать. И решать как можно быстрее. Иначе привычный старый мир может исчезнуть. Еще несколько книг назад придворный помощник и и маг Оберона Дворкин говорил своему королю о том, что легче разрушить текущий мир, и на ошибках прошлого построить новую реальность с другими правилами. На что Оберон каждый раз отвечал отказом, так как сын Хаоса (а Дворкин действительно пришел оттуда) судя по всему окончательно сошел с ума, если способен так цинично и спокойно рассуждать о таких категориях, даже не задумываясь о неизбежных жертвах.

Ведь если пустить под нож текущий мир, то все его обитатели должны погибнуть. И нет, дело не в том, что Оберон оказался внезапно очень милосердным правителем, который заботится о своих подданных. Просто он прекрасно понимал, что они могут погибнуть и сами, и вместо новой реальности скорее всего получилась бы мертвая пустыня с их трупами. А такое не снилось даже воинам Хаоса, которые хотят уничтожить Амбер, но не всех живых существ. Им важнее вернуть все в привычные эманады бесконечных пространств Хаоса, и Порядок выступает для них скорее не как смертельный враг, а дальний родственник, которого нужно вернуть обратно в лоно.

Даже если сама родня этого не хочет и всячески отбивается от подобных приложений.

"Рука Оберона" продолжает развивать и дальше интригу, начатую еще в "знаке единорога". Но теперь Корвин знает кто выступает против них, и кто из членов семьи согласился на сделку с Хаосом ради власти на троне. Вот только незадача и беда - если бывшие заговорщики осознали всю сложность провалившегося плана, и готовы делиться информацией с братом, то один из них окончательно помешался на власти и справедливости.

Он уверен в том, что только создание новой реальности может исправить ошибки и ненависть существующего мира. И что если разрушить старый лабиринт с помощью крови детей Оберона (ну, подумаешь, что кем-то придется пожертвовать. Это же такие мелочи ради ВЕЛИКОЙ ЦЕЛИ), а затем создать новый, то все будет совершено иначе. И даже армия Хаоса, которая все это время находилась в ожидании перед финальным наступлением, не сможет помешать новому повелителю Амбера, который учтет ошибки и провалы Отца, и не допустит семейных склок и дуэлей. Иначе говоря, небо будет голубее, трава зеленее, а земля будет вечно давать хорошие урожаи.

И чепчики крестьянок будет лететь в воздухе при виде своего господина, который будет периодически разъезжать по миру, чтобы проверить как живут его подданные. И все в таком вот духе.

Мне даже не были нужны еще какие-то доказательства того, что у этого человека окончательно поехала крыша, и что он уже перестал воспринимать реальность правильно. Никогда (достаточно заглянуть в мировую историю) и нигде тиранам не удавалось создать новый идеальный мир с помощью крови и убийства миллионов невинных людей. НИКОГДА. Нельзя создать мир на чьей-то крови, и верить в то, что он будет идеальный и правильный. Он уже в своей основе сгнил и испорчен, потому что в жертву был принесен человек, не согласный становиться фундаментом для новой реальности.

Жертвенность выглядит немного не так.

Но с безумцем спорить совершенно бесполезно, и требуется только одно - попытаться остановить его. И если потребуется, то придется даже убить, несмотря на нежелание Корвина прощаться с еще одним родственником, пускай тот в свое время и плел против него козни. После смерти Эрика и вынужденного регентства он переосмыслил многие вещи, и осознал, что несмотря на разницу во взглядах, они все равно остаются родственниками, и что у них нет причин убивать друг друга. Всегда можно попытаться договориться или найти точку соприкосновения.

В самом крайнем случае виновного можно бросить в темницу, и тщательно следить за ним, чтобы он не удрал из казематов, как это в свое время и сделал Корвин с помощью Дворкина, чья магия и возможность создавать порталы между разными местами никуда не делась, несмотря на его безумие и откровенную отрешенность от реальности. Просто, в отличие от мятежного брата, бывший придворный маг не пытается что-то поменять, изменить, а просто существует в свое удовольствие, даже не пытаясь разобраться в политических проблемах Амбера.

Они для него просто не существуют, он самодостаточен, и ему хватает того, что у него есть - бумага, чернила, уединение и бесконечность для его гипотетических опытов и записей, в которых он размышляет о таких категориях, которые даже не снились ни Оберону, ни его детям.

Основная завязка сюжета построена на двух фактах, которые будут играть основную роль в развитии сюжета - камень Правосудия, который Эрик передал Корвину еще в "ружьях Авалона", успев перед смертью сказать о том, где он может найти подробную инструкцию по его пользованию. И истинный лабиринт, который находится не в подвале янтарного королевства, в чем до этого были уверены отпрыски Оберона. Точнее, как "уверены". Некоторые из них знали правду, и поэтому и решили воспользоваться этими знаниями с целью переворота.

А вот для Корвина и Рэндома это было равнозначно некому откровению, которое очень сильно изменило их представление от реальности, в которой они привыкли существовать. До кучи на одном из участков поврежденного лабиринта была найдена семейная карта с их членом семьи, которого мужчины ранее не видели. И Корвин с удивлением узнал в нем черты своего брата Рэндома, вполне справедливо предположив, что это действительно сын его непутевого брата. Который тоже ничего не знал о существовании своего отпрыска.

В этом плане они все пошли породой в отца, который любил устраивать периодически любовные круизы. Неудивительно, что несмотря на несколько официальных жен, которые у него были, у него встречались еще дополнительные отпрыски, которым все находили свое место в Амбере - никому не было отказано, и все они могли почувствовать себя частью чего-то большего. Правда, вспоминая о том, какие у них были взаимоотношения с друг другом, сложно назвать такую семью крепкой или счастливой. Впрочем, это уже все частности.

Да и я не могу сказать, чтобы дети Оберона надолго оставались в родных краях. Как только они вырастали для того, чтобы самостоятельно совершать путешествия по миру Теней, они поспешно покидали родной замок, и отправлялись куда глаза глядят. Некоторые в таких приключениях могли оставить после себя характерный след. Как это получилось, например, у Рэндома, который очень сильно удивился тому, что у него есть сын.

Правда, само знакомство получилось не слишком веселым - вместо живого сына найдена только проткнутая кинжалом карта, и видна пролитая кровь, которая разрушает саму основу лабиринта. Чем видимо и пытались воспользоваться заговорщики, когда привели сюда юношу для ритуального убийства. Но у них явно что-то пошло не так, так как лабиринт еще не разрушен, а братья нашли тут верного стражника, защищающего это место.

Да и остальные участники заговора рассказали более чем достаточно для того, чтобы Корвин мог действовать. Хочу уточнить, что я не пытаюсь идеализировать этого человека. Он весьма циничен, и может прирезать даже ради новых ботинок какого-нибудь жителя Теней. Потому что их жизни, в отличие от них, лишь блеклая тень реальности Амбера. И Корвин может найти бесконечное количество разных реальных, во многих их которых убитый им бедняга даже никогда не существовал, как и его род.

Но защитить свой дом - это действительно долг. К тому же, несмотря на то, что он сам немного остыл после смерти Эрика в плане захвата трона, он понимает, что прямо сейчас он нужен как символ единения остальных братьев и сестер, которые прекратят свою грызню, и смогут действовать сообща. Мало им нашествий со стороны владений Хаоса. Так еще до кучи мятежный и безумный братец смог прихватить с собой камень, с помощью которого он собирается уничтожить старый лабиринт и построить новый.

Что означает гибель текущего мира, если у него действительно получить воплотить свой план в реальность.

"Рука Оберона" продолжает рассказывать нам про противостояние Корвина и его союзников против внутренних врагов янтарного королевства, которые пошли даже на предательство ради захвата трона. Да, повторюсь, что часть из заговорщиков раскаялись в содеянном, и согласились сотрудничать с братом, но один из них поспешно сбежал вместе с камнем, и теперь он может попытаться воплотить свои планы в реальность. А так как он достаточно безумен для того, чтобы ничего не бояться, то у него действительно может что-то получиться.

Корвин боится не успеть, так как время работает против него, и ему нужно попытаться вычислить где именно окажется его брат для того, чтобы начать разрушать реальность.

Собственно, об этом и повествует роман "рука Оберона". Несмотря на то, что глобальных событий здесь немного меньше, нежели это было в "знаке единорога", сама важность событий значительно увеличивается. Теперь становится более-менее понятно то, как именно в свое время был создан Амбер, как работают семейные карты, с помощью которых они могут призывать друг друга или просто почувствовать, чтобы убедиться в том, что кто-то жив или мертв.

В плане раскрытия героев... Мне нравится Рэндом. Все больше с каждой страницей, честно. Сам Корвин у меня никогда не вызывал проблем, да и история ведется от его лица, так что я невольно проникаюсь к нему, и в целом считаю, что он славный малый. Не без проблем, и за свою жизнь он успел наломать дров, да. Но сейчас он пытается исправить ошибки своих братьев и сестер, и даже добровольно взвалил на свои плечи обязанности отца, чей статус до сих пор непонятен. И есть маленькая надежда того, что на самом деле старик еще жив, но почему-то скрывается по известным только ему причинам.

Другие члены семьи, которых я специально не называю, тоже мне импонируют. В целом здесь появляются дополнительные места, будь то таинственный небесный город, который появляется только в определенное время, и также странно исчезает. Его сложно назвать реальным, но он существует на самом деле, и никто не знает как правильно трактовать то, что он здесь увидит. Очень интересное место, я бы почитал про него отдельную книгу : )

Роман в целом получился достаточном динамичным и живым на события. Язык повествования не сухой, события развиваются достаточно равномерно, без каких-либо скачков из стороны в сторону. Так что я доволен.А финал так и вовсе удивил. Как сейчас помню свои первые эмоции, когда я читал последнюю страницу, и мне хотелось СРОЧНО продолжения. Но интернета тогда не было, книг в библиотеке тоже, поэтому приходилось страдать от неведения : )

От меня книга получает заслуженную пятерку. Так что рекомендую всем любителям Желязны, друзья.

Пять баллов из пяти.