be-free

9 апреля 2024 г. 10:57

5 Малоизвестный русский классик, или Автофикшен столетней давности

Всё в этой жизни не просто так. Как минимум, так можно себя утешать в подходящих ситуациях. Ну вот как, например, оправдать то, что я, такой великий знаток литературы (в собственных глазах), впервые услышала о Газданове 1,5 месяца назад. Никак, только если уверять всех, и особенно себя, что он «пришел» в нужный момент. Очень удобно. А вообще хочется посыпать голову пеплом: такой прекрасный автор проходил мимо меня много лет.

Если вы думаете, что автофикшн - это очень модная новинка современных авторов, то нет. «Вечер у Клэр» - это абсолютно типичный рассказ о себе, только зовут героя не осетинским именем, а вполне себе русским. И это единственное крупное расхождение с биографией Газданова. Конечно, людям жившим 100 лет назад не было особой нужды выдумывать. Такая круголесь творилась, только успевай записывать! Это вам не скучное диванное прозябание с телевизором/телефоном. Газданов, мальчик из приличной семьи, выросший в центре Петербурга. Папа-осетин, мама, вероятно, русская. Сначала все шло закономерно: домашнее обучение, счастливое детство, кадетское училище, гимназия. Хорошему писателю даже в спокойную мирную жизнь хватает материала, чтобы написать ярко, красиво. А потом начинается дикая чехарда: революция, эмиграция, выживание.

Про войну я не люблю читать уже давно. Но у Газданова - другое дело. Такие неповторимые человеческие типажи! Трусы или герои, подлецы и просто лентяи. Самое удивительное - всё глазами еще юного мальчишки 16-ти лет. А канва дебютного романа, который Газданов писал сразу на чистовик, просто сказка, идеально закольцованная история любви. Талант, безусловно, никуда не деть. Даже работая таксистом в не самом дружелюбном Париже, можно в перерывах написать прекрасный роман. Ужасно жалко, что мировые пертурбации не дали Газданову войти в списки школьных классиков, что было бы намного логичнее чтения наших великих, ведь здесь история ровесника на фоне истории нашей страны.

Местами мне хотелось, чтобы роман был немного многословнее, растянутей. Талант автора, конечно, еще и в подмечании деталей. Такое количество ярчайших персонажей! У меня там два любимца: Виталий, дядя героя, и украинец, попадавший несколько раз в плен. Эти фрагменты я переслушала сразу несколько раз. Я считаю, что Газданов гениален!

Как же так случилось, что мы встретились с Газдановым, пусть и поздно? В этом году в нашем книжном клубе «Малагузья и капучино» мы читаем месяц классическую русскую литературу, месяц - современную. И вот в поисках следующей, небольшой, классической книги я наткнулась на «Вечер у Клэр», ставший идеальным продолжением «Дождя в Париже», который мы читали в феврале, и перекликающийся с январским «Поединком» Куприна.

КК «Малагузья и капучино» о.Родоса