porfyra

8 апреля 2024 г. 21:53

5 "Вот так род людской создал множественные личности и живет с тех пор в страданиях…"(с)

Все мы время от времени попадаем во власть иллюзий.

Салли Портер - очень не простая девушка. Внутри нее живет еще целых четыре личности и у каждой своя натура, свое видение жизни, свои привычки, умения и желания.
И может так бы и жить до конца своих дней Салли с постоянной потерей памяти и боязнью обнаружить это, если бы одна из личностей не склонилась к навязчивой идее суицида. Так Салли оказалась в больнице, а далее ее направили к психиатру Роджеру Эшу.

Психиатр очень заинтересовался случаем девушки, в его практике еще не было пациентов с расщеплением личности. А вот Салли свой диагноз оказалось весьма сложно принять.

Я привыкла запирать квартиру, чтобы воры не украли мои деньги, но только недавно догадалась, что всю жизнь у меня похищают время. Минуты, часы, целые дни. И новые взять неоткуда. Время не продается. Время не поместишь на банковский счет, под проценты, не вложишь в ценные бумаги. Его можно только тратить - по одной секунде.

Наверное, уже каждый знает, что расщепление личности происходит при очень сильной эмоциональной травме, которая была пережита в детстве. Довольно распространенная причина этого срыва - это насилие в любом виде: физическое, эмоциональное или сексуальное. Мозг не справляется и придумывает себе защиту в виде личностей, которые смогут пережить критическое состояние.

Так, Салли начала с чаепития со своими куклами, а потом эти одушевленные куклы закрепились в ней самой.

Сама Салли - очень неуверенный в себе человек. Неудивительно, что она всего опасается и ведет себя, как серая мышка.
Дерри — является куратором всех личностей в Салли, довольно долгое время именно она решала, кто выходит на свет. Дружит с логикой.
Нола — умница, художница, интелектуалка. Именно на ней держалась вся учеба в школе.
Белла — актриса, певица, танцовщица. С ее помощью проходили все школьные спектакли и выступление чирлидерш.
Джинкс — агрессивная составляющая. Любое неприятное событие сразу вызывало появление Джинкс, которая устраняла обидчиков.

Дело за малым, слить все пять личностей воедино и создать пятую Салли.

Книга интересная, порой ироничная, порой довольно психологическая, порой просто жизненная. И я бы не сказала, что сюжет предсказуем, история насыщена внезапностью, потому что не знаешь, чего ждать от следующей страницы, кто станет главным, как себя поведет.
Концовка практически расставила все по местам. Дальше остается только додумать.
А так, все ответы получены, все переживания пройдены...

Нужно держаться. Пока держишься - есть надежда, что все изменится. Нельзя пробрасываться жизнью. Как бы плохо ни было, каким бы безвыходным ни казалось положение - нельзя сдаваться.

Прочитано в рамках игр и мобов:
"По дороге к весне", группа "Тридевятое царство"
"Галерея современного искусства им. Юлия Цезаря", группа "Тридевятое царство"
«Сезонное меню "Весна-2024"» группа "Уютная Кофейня"