SinInGrin

7 октября 2014 г. 20:19

"Правда необычнее вымысла, потому что вымысел обязан держаться в рамках правдоподобия, а правда — нет."
Марк Твен

Сплаттерпанк-гений Джек Кетчам представляет вашему вниманию очередной шедевр тотального психологического раскола.
Роман-лезвие, находящийся слишком близко к жизненно важным артериям на вашем горле.
Роман-удавка, не оставляющий возможности вздохнуть лишний раз.
Роман-паяльная лампа - ожог останется навсегда.

Как может история невинной подростковой дружбы, нежной наивной влюбленности перерасти в историю жестокого, циничного и мучительного убийства?
Как двенадцатилетний мальчик, познакомившийся с новой соседкой у бассейна, испытавший новое и удивительное светлое чувство к новой подруге, через короткое время может спокойно наблюдать за зверскими пытками в подвале своей первой любви?
Как взяв под опеку двух девочек, одна из которых инвалид, вполне законопослушная ( по крайней мере не привлекавшаяся ранее ) мать весьма немалого семейства, могла за считанные дни , заручившись помощью своих и соседских детей, превратиться в бесчеловечную психопатку, устраивающую экзекуции за любую мелкую провинность и в конце в хладнокровную убийцу?
А очень просто...
Так же, как и жестокий роман с натуралистическими подробностями жестокого насилия, детальным описанием унижений и избиений, сценами кровавых пыток от известного хоррор-мастера, оказался всего лишь жалкой пародией на реальные события 1965 года, на основе которых он и был написан.

Но если абстрагироваться от реальной сюжетной линии, то можно обнаружить, что Кетчам предлагает нашему вниманию совершенно иную грань этой истории.
Главным героем романа является двенадцатилетний мальчик Дэвид, от лица которого и ведется повествование. И на основе, на первый взгляд, странных и даже пугающих метаморфоз его характера, автор описывает, возможно, и сложный к восприятию, но совершенно логичный психологический парадокс.

Дэвид живет рядом с домой миссис Чендлер. Он дружит с ее сыновьями. Он дружит с самой миссис Чендлер. Которую по ее собственной просьбе называет просто Рут. Дэвиду нравится эта семья "свободных, широких взглядов". В которой несовершеннолетние дети на одной волне со взрослыми. В которой пиво и сигареты не считаются запретными. В которой можно свободно говорить о сексе. В которой можно свободно быть свободным.
И Рут кажется ему настолько хорошей и удивительной, что он принимает все ее поведение, как должное. Считает, что это она "нормальная и правильная", в отличие от остального мира.
И далее следует тот самый парадокс.
Когда наказания двух приемных сестер в доме Чендлеров, переходят все возможные границы. Когда к своей матери в качестве дисциплинаторов и экзекуторов подключаются дети Рут. Когда Дэвид видит обнаженное, обездвиженное путами, тело Мэг - старшей из сестер, в подвале. Когда он видит как вздымается ее грудь от неконтролируемых чувств страха и боли. Когда он слышит ее рваное дыхание, срывающееся на крики. Когда он видит, как из-под повязки на глазах, скрывающей от нее реальность происходящего, оставляющей чувство бесконечной безысходности и повергающей в абсолютную тьму, текут, поблескивая в тусклом свете одинокой лампы дорожки слез.
То вот в это самое время.. Ничего не происходит..
И Дэвид прекрасно понимает, что происходящее далеко ушло от предела допустимых странностей воспитания. Далеко ушло от нормы. И Рут, казавшаяся ранее такой всепонимающей и прогрессивной - на самом деле чокнутая садистка. Но он не пытается ее остановить. Даже напротив.

Нет, он не участвует в пытках. Не мучает Мэг. Он просто наблюдает со стороны. Слишком часто и слишком спокойно, для объяснения этого детской непонятливостью.
А когда он все же решается остановить бесконечную череду дней, состоящих из криков и боли - жизнь самым жестоким образом отчетливо показывает ему свой самый главный недостаток - необратимость. Потому что решился он слишком поздно. Потому что слишком долго не хотел понимать. Потому что равнодушие - начальная стадия садизма, давно поработившего все наше общество. Потому что нам всем давно на всех наплевать.

И если прочитав "The girl next door" , вы решили, что это роман про детскую жестокость, то открывайте книгу на первой странице и читайте сначала - вы ни черта не поняли..
Потому что это книга не о детской жестокости. А о жестокости равнодушного, циничного, трусливого, прогнившего общества. Общества, которое существует в романе образом двенадцатилетнего мальчика.

P.S. В 1965 году огромная часть жителей Индианы регулярно слышала крики из подвала в одном из домов. В убийстве "реальной Мэг" участвовало уже не несколько детей, а намного больше - компании соседских ребятишек упивались пытками девушки. Пытки были совсем иными, переходящие все возможные грани понимания. А люди проходили мимо, спеша по своим делам. Никто не обращал внимания на любые знаки, указывающие на ужасную правду. А знаков было так много, что отсутствие реакции со стороны общества, уже нельзя было списать на простую безалаберность. И "реальная Мэг", умирая в подвале от кровоизлияния в мозг, все это прекрасно понимала. И чувствуя, как жизнь, выходит из нее секунду за секундой, она знала, что ее убила не "реальная Рут", а реальное общество целиком..

И последнее. Да простит меня Андрей Малахов. Берегите себя и своих близких. Сами. Потому что полвека прошло, а общество осталось прежним. И на ваши крики из подвала все так же никто не придет. Всем будет плевать. Нам всем будет плевать.
Ну, это я так. На всякий случай.

Да кому-то, может, и не плевать. Страх за себя любимого, в первую очередь, перевешивает все благие намерения.

Ну, скажем прямо, человеку, лежащему в луже собственной крови в подвале с проломленным черепом, эта разница многого не принесет, мягко говоря)
К тому же, думаю, что процент даже тех кому хотя бы не очень плевать, будет несоизмеримо мал)

Рецензия интригующая) Добавляю в хотелки.

Спасибо) Будем ждать теперь Вашего отзыва ;)

Смотрела фильм - жуть. Не представляю как можно читать эту книгу.

Фильм сильно облегченный)

Отличная рецензия. И фильм страшный. Я даже пожалела, что посмотрела - настолько врезались в память некоторые образы.

Спасибо) Вы смотрели "Девушка напротив" или "Американское преступление"? Они как бы оба сняты по этой теме)

"Девушка напротив", на второй уже духу не хватило.

Второй как раз много мягче. А книга - да, жесть. Как раз сейчас работаю над ее изданием.)

О, значит, появится шанс прочесть когда-нибудь. Хорошо.

Рецензия замечательная. Общество, к сожалению, действительно погрязло в равнодушии, а чувство сопереживания постепенно становится атавизмом. Грустно от этого. Грустно, когда видишь, как люди мучают, бросают, издеваются над животными, детьми. И еще более грустно, что остальным на это все равно. Уровень эмпатии в обществе неизменно падает, мы теряем свою человечность. К сожалению, но это так.

Спасибо)
А если честно, себя не считаете такой же?) Не подумайте чего - просто любопытно)

Ну если честно, да, иногда ловишь себя на мысли, что такой же как все. Но... осознание этого - это уже немало, это уже залог того, что будешь хоть как-то с собой бороться.

Думаю, что это не хорошо и не плохо. Это нормально. Будем честны, абсолютно рафинированное, альтруистичное общество уничтожило бы само себя. Так что, скорее всего, это просто сформировавшаяся адаптация. Часть эволюционной программы.

Это так. Нужна золотая середина. А еще, как говорится, любовь спасет мир.) Избитая фраза, но смысл в этом есть. Ведь любое живое существо, которое любят, не имеет причин быть ни злым и ни жестоким. И , напротив, недолюбленность, пренебрежение порождает в душе семена ревности, агрессии, озлобленности.

Это сложная тема. Мне кажется, что связь не столь четкая. Не всех отрицательных элементов общества не любили в детстве. Вспомните "8 миллиметров" с Кейджем, как там объяснял причины своего образа жизни убийца девушки. "Я родился таким. Я просто делаю это потому, что мне нравится." Это не просто эпатажный ход кинематографа. Это тоже часть правды.

Не могу не согласиться. Есть же еще душевно больные люди, маньяки. Вот ученые же говорят, что можно уже с младенчества выявить в ребенке аномальную жестокость по каким-то там генам.

Да? Не слышала о таком. Ген жестокости - это интересно. У Вас ссылочки на статью нет, случайно?)
Интересно, а норма жестокости как определяется?

Ну может быть я не так выразилась) Но вот что-то в этом роде или вот

Ой, спасибо за труд, обязательно ознакомлюсь на досуге ;)

Да общество тут постольку-поскольку. Оно не такое плохое, каким вы его описываете. Просто большая часть людей по сути никак не предполагает, что в подвале убивают ребенка. Это вообще трудно себе представить.
Не думаете же вы, что знай об этом взрослые, они бы все равно прошли бы мимо. Не один десяток маньяков было поймано обычными неравнодушными гражданами. Про шушеру калибром поменьше даже не говорю.

Сейчас принято считать, что общество пройдет мимо выброшенного на помойку новорожденного, не моргнув глазом. Такое поверхностное мейнстримное мненьице. Кто-то пройдет, кто-то нет. Люди разные. Но тянуть все под один гребень -- неправильно, неверно.

Книга о детской жестокости. Об её оторванности, категоричной её непохожести на жестокость взрослую. У последних это откровенная патология, болезнь, а вот у детей нечто иное. ГГ ни разу не чудовище. Да и семейство Рут тоже не от Чикатило зачато. И малышня, расчленяющая лягушек у пруда, тоже самые обыкновенные дети, которые через 20 лет вовсе не будут орудовать в лесополосе с ножом и веревкой. Вот об этом феномене и речь в книге, а вовсе не о равнодушии общества. Которое, повторюсь, совсем неоднородно и в простейший шаблон - "никто не поможет" - ни разу не укладывается. И скажи ГГ о происходящем в подвале родителям -- а автор прекрасно показывает эту его внутреннюю борьбу -- все по итогу могло сложиться иначе.

В 65 году люди все прекрасно слышали. Все подозревали. И никто не обратился в полицию. Считаете, они думали, что крики из подвала - это отголоски веселой вечеринки? Все все понимали. Сестра Сильвии проговаривалась не один раз.
Далее. У меня знакомый - клинический психиатр, работавший в прошлом с детьми, позже переключился и на взрослое отделение. И научный факт - люди, имеющие во взрослом возрасте те или иные отклонения психики, связанные с агрессией ( диссоциальная психопатия, маниакально-депрессивный психоз, и прочее негативное девиантное поведение ), в детском возрасте проявляли это в виде жестокого обращения с животными, замкнутости и прочей агрессией. Абсолютное большинство проявляло.

Мейнстримовое мненьице?) Не смешите меня. Сейчас из каждого утюга слышны визги - какое у нас прекрасное, сердобольное, альтруистичное общество. Как у нас все всем перманентно помогают и всех спасают. И из-за пропаганды этого в СМИ, выходит, что все убийцы и маньяки - просто пришельцы с других планет. В нашем обществе нет таких элементов. У нас одни герои. Капитаны-Америка и Шараповы.
Так что было бы не плохо, чтобы такое мнение стало мейнстримовым и люди начали хоть о чем-то сами задумываться. Я хочу такой мейнстрим.

И если уж совсем откровенно, то книга скорее о безысходности, а не жестокости. И о том, что если все время закрывать на все глаза и считать, что все люди - агнцы Божие, то недалек час разочароваться..

В педагогике есть правило: "Не учите на плохих примерах". Т.е. вы детально описываете, какой-то случай асоциального/патологического и пр. поведения, убеждаетесь, что все всё поняли и запомнили и говорите: - "Вот так делать не надо!".
Результатом подобных , живописующих жестокости и извращения, произведений вне зависимости от субъективных намерений их авторов, будет только понижение чувствительности общества к подобным явлениям, если не к их дальнейшему распространению.

Где Вы увидели, что я чему-то кого-то учу? Разве я написала - "ходите по подвалам,ищите полумертвых людей и спасайте их"? Или "нельзя мучить людей, быть садистом - плохо"? Я вообще ни слова не сказала об этом. Это выбор каждого. Хотите будьте садистом - хотите не будьте.
Я просто людям предложила задуматься над тем, что ответственность нужно самим нести за себя, а не ждать поддержки от какого-то внешнего вмешательства. Потому что по моему устоявшемуся убеждению, основанному, кстати тоже на реальных событиях, общество не поможет.

Перечитайте, пожалуйста, мой комментарий ещё раз более внимательно.
Я писал о подобных произведениях вообще. Ваше отношение к ним - это уже другой вопрос.

Спасибо за такую интригующую рецензию! Обязательно прочту.
И да, эта тема неоднозначна, но я считаю, что люди должны об этом знать. Автор молодец.

Да, Кетчам молодец, но он не единственный написавший об этом преступлении. Просто он, как специализирующийся на сплаттерпанке, подал с отрезвляющего ракурса.

Мне сдается (из хода обсуждения), что не все поняли еще один посыл книги. Заключающийся в показе нормальных с виду людей, решивших, вдруг, что им дозволенно ВСЕ. Равнодушие сыграло в этом огромнейшую роль, да, но сама история Сильвии Лайкенс засиавляет вспомнить "Догвилль" Триера. Сюжет которого, после истории Сильвии Лайкенс, уже не кажется голой метафорой, искусственно выстроенной ситуацией для анализа гаденькой человеческой сущности "в питательной среде".

Не обращайте внимание на ход обсуждения, у нас произошла небольшая диверсификация, и мы немного ушли от темы произведения)
Вы правы, но этот посыл, как по мне, неотделим от уже выше обсуждавшихся, возможно поэтому ему не уделили отдельного внимания. Сравнение с "Догвиллем" - необычно, но верно)
А Вы издавать планируете на "Великом и Могучем"? Или ориджинал?

На Великом, разумеется, коллекционку небольшим тиражом.) Там будет еще один роман Кетчама - "Прятки", про первую любовь и старый страшный дом, а иллюстрировать будет постоянный иллюстратор "Олдей" Майя Курхули.

Кстати, вы не читали у Кетчама "Рыжего/Рэда"? И фильм есть отличный...

Да что Вы говорите? Это очень здорово) А издания будут продаваться в обычных магазинах или в каком-то особенном месте? Очень бы хотелось прикупить для коллекции) Курхули, да, атмосферу, думаю нужную создаст.
Не-а, не читала. Рекомендуете? Если можно в двух словах - о чем он?)

Мы интернет-магазин планируем открыть, но это в будущем.) Если хотите, могу дать ссылку на тему издательства на сайте Лаборатория Фантастики. )

Мы выпустили из ужастиков это: http://www.livelib.ru/book/1000792677
это: http://www.livelib.ru/book/1000967977
и это: http://www.livelib.ru/book/1000967566

Теперь вот Кетчама...

А "Рыжий" - такая же социалка, только менее ужасающая. По сюжету у старика погибла вся семья, остался только пес. Однажды на рыбалке на пенсионера "наехала" троица подростков, и один, просто так, для куражу, пристрелил собаку. Далее традиционно дефективная аннотация на КиноПоиске аннонсирует лютую месть со стороны деда. Брехня! Дед - не психопат и не беспомощная жертва, ветеран войны во Въетнаме - но не Рэмбо. Он честно ищет справедливости, в надежде либо заставить подростков извиниться и понять, что они совершили, либо заставить их ответить по закону. На беду, папаша зачинщика - местный "крутой", и он не считает, что кто-то из его семьи обязан расшаркиваться перед "лохом". Конфликт набирает обороты все сильнее...

В общем, отличная вещь - и фильм, и книга.

Успехов, успехов Вам. Лично я буду ждать.
Да, давайте кончено на фантлабе, ознакомлюсь с удовольствием)
А нет ли у Вас, случайно, еще и ссылки на книги Кетчама. Я никак нормальный сайт не найду, чтобы почитать)
Я бы и Рыжего прочитала.

а где вы нашли книгу ?