Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

8 апреля 2024 г. 17:48

Простой, но приятный детектив. Если не относиться именно к этому роману с ожиданиями получить классический или какой-то супер-глубокий детектив со сложными героями и сложными сюжетными вывертами, то он не понравится. Это скорее "отдыхательный", легкий детектив на скоротать пару вечеров на отдыхе, отпуске или что-то подобное.
Шебутная бабулечка невольно стала свидетелем убийства своего соседа. Плавая в реке, она услышала выстрел. Быстро вернувшись к себе домой, она позвонила в полицию. Понаблюдав, что присланный полицейский особо ничего не сделал, она сама пошла проведать соседа, и осматривая его двор и т.д., она обнаружила труп. Вот уж "везучая" бабулечка! И тогда, она принимает этот поворот судьбы как вызов себе. Старушечка не так проста, как может показаться! Есть и у нее определенные таланты, которые будут помогать ей вести свое расследование, по пути встретив, других леди, и подключив их к своей работе. Они станут хорошей командой, узнают друг друга получше.
Детективная линия хорошая. Расследование идет динамично. Добропорядочные женщины нарушат парочку законов по ходу своего расследования. В реальной жизни я бы такое поведение порицала, сказав, что вести расследование должны компетентные органы и службы. Но читать было весело. Как они, просто расспрашивая людей и имея мозги, вели дело успешнее официальных лиц. Но что мне в итоге понравилось, что эти две стороны не стали каким-то противоположностями. Они стали сотрудничать и именно это и помогло раскрыть дело. Вот что что, а убийцу я не угадала. Автор хорошо закрутил сюжет, преступление выполнено не банально.
В целом, роман понравился. Продолжать чтение цикла буду, люблю такие уютные детективы, происходящие в тихих городках. Рекомендую любителям детективов.
Прослушано в исполнении Ирины Зубковой.

Прочитано в рамках:
- совместных чтений группы «КЛУЭДО»
- игры «Борцы с долгостроем»
- игры «От А до Я – 2024»
- моба «3 богатыря и заграница» (11 тур) группы «Тридевятое царство»
- мобов «Строительство КС», «Круговорот планов», «Школа, школа, я скучаю. 2 класс» и «Монополия» группы «Книжная страна»
- «Весеннего марафона зарубежной современной прозы» группы «Любители зсп»
- моба «Кафе “Букфуд”» группы «Белая сова»