8 апреля 2024 г. 17:12

5 Спойлер

Третья часть цикла "Жажда". Очень много захватывающего экшена, противоречивых эмоций и новых классных героев.

Как всегда, предупреждаю, что в рецензии могут содержаться спойлеры, так как я описываю происходящее достаточно подробно, но вроде не супер критично, чтобы разбить все интриги ;)

А теперь обо всем по порядку. И начну с хорошего, с того, благодаря чему я просто обожаю эту книгу и вообще весь цикл. И это конечно о путешествиях героев.
Меня безумно затянуло в их путешествие. Герои перемещаются по разным сказочным местам, и мы, читатели, знакомимся с этим огромным и разнообразным волшебным миром.

Мы попадаем в город великанов, спрятанный в лесу - красотииииища необыкновенная.
Меня поразила идея создания волшебных вещей, в которые вкладывается магия дерева, в котором они создаются. Мне ооочень захотелось заиметь такое волшебное колечко или какую-то красивую драгоценность, в которую вложена настоящая любовь, чье-то обещание, чистая магия!
Отдельный мой восторг - невероятный "умный" дом великанши, которая страдает от потери своего мужа кузница, который сидит в тюрьме. Это вау! Дом будто и страдает от потери хозяина вместе с хозяйкой, защищает ее от непрошенных гостей, плюс к этому дом вырезает историю их семьи на собственном дереве, чтобы когда хозяин Кузнец вернулся, он все это увидел. Своебразный и трогательный фотоальбом самых важных событий, которые он пропустил.

Далее мы попадаем в наш первый Двор - Двор Драконов. И удивительно, что он находится не где-то спрятан в лесах-горах, а находится в самом центре Нью-Йорка. С ума сойти! Это прям впечатляет, особенно на контрасте с фэнтези мирами, где повсюду дворцы и деревушки. Сам праздник и его идея, гости и представления - все это очень красиво. Но, конечно, не стоит забывать, какая мощная ситуация произошла в самом начале по прибытии Грейс и ее друзей на этот праздник. Чтобы не спойлерить скажу одно - наконец-то Грейс нормально так психанула и стала жесткой девочкой, жесткой и умной королевой Гаргулий. Ну наконец-то! А можно так всегда?

Ну и, конечно, тюрьма. Само её устройство, система и вся её идея показалась мне тоже очень и очень интересной. Управляемая вечно мелким капризным и алчным ребенком, а как же иначе :) Все, что там происходило - я читала на одном дыхании, напряжение дичайшее. Идея таких жутких страданий в тюрьме с целью искупить свою вину (ну, концептуально, конечно же) - интересная.
Едиииинственное, что мне показалось нелогичным - это неодиночные камеры и возможность тупо выбрать, к кому в камеру ты хочешь. Им понятное дело это позволили из-за того, что считали, что они выбрали камеру самого жуткого жестокого убийцы, который с ним расправится в первые же минуты, но все равно... Это же бред какой-то?)
Здесь же мы знакомимся с новыми героями. Загадочным Реми, о котором мы пока не так много знаем, но то, что знаем.. Быть заключенным только по причине того, что ты родился в тюрьме - оох.. это жестоко. И прекрасной и восхитительной мантикорой Колдер. Ну красавица, что же еще сказать) Пока о ней мы больше ничего не знаем.

Чтож, о путешествиях, пожалуй всё. Сюжетные повороты резкие и захватывающие. Злодеи злые и непредсказуемые. Герои храбрые и активные.

Но еще чуть-чуть внимания хочется уделить любовному треугольнику между Грейс, Джексоном и Хадсоном, который практически 1 в 1 повторяет любовный треугольник из Дневников Вампира, разве что братьям поменяли местами цвета волос :) И как и в Дневниках Вампира, мое сердечко принадлежит Деймону Хадсону.
Сдержанный, остроумный и сильный. Он продолжает быть таким же, каким мы его узнали во второй части. Разве что еще сильнее раскрывается с доброй стороны. Человек, который умеет любить и дружить.
Джексону, бедняжке Джексону, действительно тяжко в этой части. После разрыва парных уз, распадается его душа. Чем дальше, тем ему хуже. И Грейс, конечно же, хочется его спасти. Это ее первая любовь, первый защитник, ну и по какой то причине она считает себя виноватой в том, что произошло. Хотя виноваты, если честно, все кроме нее - Кровопускательница в первую очередь, например.
В общем, я тут согласна с очень большим количеством рецензий - Грейс подбешивает) хочет спасти Джексона и быть такой "правильной", но совсем не думает, что это спасение сделает с Хадсоном. Ведь он окажется в такой же ситуации, как и Джексон. При чем совершенно не совершая никаких тупых ошибок, какую совершил сам Джексон. Об этом как то Грейс не думает, что печально. Ее вот эти попытки убедить себя в том, что она любит Джексона так же сильно, постоянные монологи в голове, в которых она забывает о том, как больно это все выносить Хадсону, разбивали мое сердечко бОльшую часть этой книги.
Ну благо, что в конце автор все-таки дает ей немножко адекватности, и Грейс выбирает себя и выбирает Хадсона. Спасибо и на этом.

Заканчивается третья книга на оооочень интригующем моменте, после которого буквально сразу хочется перейти к чтению следующей части. Что я и сделаю :)

Все, кому история показалась затянутой, ну даже не знаю… столько событий, постоянно меняющиеся локации и новые проблемы и их решения… что же еще нужно от книги в этом жанре? )))