lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

8 апреля 2024 г. 16:28

5 Прежде всего я человек

Прочитала пьесу, потом по горячим следам прослушала аудиоспектакль. В детстве мне очень нравилась пьеса Ибсена "Пер Гюнт" и одноименная сюита Эдварда Грига, из которой я даже играла композицию "Танец Анитры" на фортепиано, поэтому когда в игре в классики его предложили в качестве титульного автора, зацепилась за шанс прочитать и "Кукольный дом". Пьеса небольшая, однако с очень глубоким смыслом и весьма мне понравилась.

На дворе конец 19 века, и женщина в обществе воспринимается исключительно как жена, мать, хранительница очага. Без согласия мужа или отца, подчас письменного, она не имеет права ни на что: ни взять денег в долг, ни устроиться на работу, ни воспитывать детей по своему усмотрению. Так красотка Нора, которую на первых страницах мы видим беззаботным и даже капризным созданием, к которому муж обращается не иначе как "белочка", "жаворонок", "куколка", несмотря на восемь лет брака и трех совместных детей, на самом деле хранит тайну: несколько лет назад, когда ее муж серьезно болел, она втайне от него одолжила денег, чтобы отвезти его на лечение в Италию, и подделала на расписке подпись своего отца, который никаких денег бы ей на эти цели не дал, а вскорости благополучно скончался. Спасенный муж, ни сном ни духом не ведая о роли жены в его спасении, получает повышение с адвоката до директора банка, и одним из первых кадровых решений на новом посту увольняет с должности того самого человека, тогда занявшего Норе денег, которые она по сей день потихоньку отдает, выкраивая из семейного бюджета да подрабатывая по мелочам рукоделием. Разъяренный кредитор угрожает рассказать мужу правду, если Нора не убедит его изменить решение. Весьма кстати именно в этот сочельник в город возвращается овдовевшая подруга Норы Кристина Линне, в прошлом большая любовь того самого уволенного, но вышедшая замуж за другого нелюбимого по причине того, что ей нужно было поднимать осиротевших младших братьев.

Действие пьесы охватывает три дня, за которые полностью раскрываются характеры персонажей и становится понятно, кто чего стоит. Адвокат Хельмер, ранее бивший себя пяткой в грудь и клявшийся, что ради жены и своей любви к ней способен горы свернуть, узнав о ее поступке, ведет себя как последняя скотина (честь для него, видите ли, дороже любви - а то, что Нора ему жизнь спасла вообще-то, он вообще не берет во внимание). Нора, до этого покорно смотревшая мужу в рот и исполнявшая его хотелки, неожиданно показывает зубы и дает ему понять, что ей осточертело быть куклой в руках сначала отца, потом мужа, и теперь она намерена распоряжаться своей жизнью самостоятельно. Детей жалко, но по большому счету мать для них была в основном товарищем по играм, а все заботы ложились на плечи служанки. В воссоединение Кристины и Крогстада я вполне себе верю, и жаль, что доктор Ранк при смерти, он бы мог составить Норе достойную партию, ведь он, в отличие от мужа, всегда видел в ней человека и ценил ее мнение.