8 апреля 2024 г. 15:57

5 У вас свой образ мысли, у неё - свой, и эти два поезда никогда не встретятся

Эту книгу мне порекомендовали и ни разу за время прочтения я об этом не пожалела. Книга стоит потраченного времени,  пишет Кингсолвер интересно: иногда - ретроспективно, иногда - в настоящем времени, всё это, помноженное на живописное описание Африки, затягивает.
Ощущение надвигающейся катастрофы не покидает читателя с первых страниц, с момента приземления семьи Прайс в Конго. Думаю, что такая фамилия для геров выбрана неслучайно: мы видим, какую цену пришлось заплатить каждому из семьи за время жизни в африканской деревне.
Не соглашусь с мнением, что религия и трактовка Библии в книге представлена в негативном ключе. Речь скорее о том, что тот или иной религиозный текст каждый может трактовать сообразно личным интересам, делая религию оружием, вспомнить хотя бы упоминание джихада в Коране, ну и тому подобное.
Думаю, что фанатизм главы семейства, упрямство и неспособность к компромиссу даже во вред самым близким связаны вовсе не с религией, а с сильнейшим ПТСР, как мы постепенно узнаём. Вместо религии могло быть что угодно, что позволило бы Натану Прайсу за это ухватиться и погрузиться. Кстати образ главного героя этой книги для меня схож с отцом из книги "С жизнью наедине" (Кристин Ханна), там тоже ПТСР, только спасение персонаж нашёл не в религии.
Что касается женщин семьи Прайс, то по монологам и дальнейшей судьбе понятно, что Африка их изменила полностью и даже если они хотели от неё сбежать, то не смогли, единственная, кому это удалось, стала Руфь-Майя, но какой ценой.
Книгу рекомендую к прочтению!