HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

8 апреля 2024 г. 15:23

5 «Если я гневлю богов, пусть они и карают».

А что если наш мир действительно не так прост, как кажется?

Что если все истории, которые сочиняют писатели действительно где-то и когда-то случались? А писатели всего лишь летописцы, способные видеть сквозь время и пространство?

«...Ты чью-то смерть, не думая, опишешь -
Опишешь и забудешь до поры,
А мне ведь после с этим жить, ты слышишь?
И выжить, и не выйти из игры...».

Надя и не подозревала, что став писательницей накличет на свою голову приключения, да ещё какие! Однажды в её жизнь врывается неожиданная напасть, которая смывает девушку из современного мира и переносит в дохристианскую Русь. В мир, о котором она писала. К героям, которым учиняла все трудности и беды.

И теперь Надя одна из них и все в ней видят пропавшую сестру воеводы - Всемилу.

Сюжет закручивается и писательнице приходится вживаться в новую для себя роль. Ей некому рассказать о своей беде, как и не у кого попросить помощи. И единственное, на что может рассчитывать Надя, так это на то, что сумеет понять: для чего она здесь?

Наде сложно привыкнуть к тому, что в те времена считалось правильным и важным, как например, длинная девичья коса, обозначающая чистоту незамужней девушки. Она часто оступается, не зная, как реагировать и вести себя. Её привычки и внешность всё время привлекают внимание и грозят неприятностями.

Сможет ли она прижиться в мире, где девушки всего лишь тени мужей/отцов/братьев?

Или её современная избалованность до добра не доведёт?

История льётся не спеша, увлекая в сюжет всё глубже, временами забрасывая на страницы романа, который писала Надя. Благодаря таким переходам раскрывается мир, характеры и судьбы персонажей. Мне нравится, что автор никуда не спешит и максимально показывает эмоции девушки, засланной в мир, который разительно отличается от нашего современного. Надя пребывает некоторое время в прострации, не понимая как она попала сюда, а главное зачем? Но на эти вопросы чую мы не скоро получим ответы, как и главная героиня.

«Жизнь течёт, дни сменяются днями,
Приучая к глухому покою,
Но порою тревожными снами
Ты бежишь тёмной, страшной тропою,
Дрожь по телу и сердце на части,
Каркнет ворон в сплетении веток -
Ты вдруг видишь себя настоящим...
Только всё исчезает с рассветом».

Героев в книге не много и каждый из них имеет живой неидеальный характер: Добронега, Злата, Радимир, Серый, Альгидрас.. Кто-то из них изначально хорошо относится к Наде/Всемиле, кто-то сначала показывает крутой норов и холодность.

«- ... То есть все женщины - дуры, да? - прищурилась я.
- А некоторые ещё и места своего не знают».

Атмосфера истории погружает в самобытный и достаточно жестокий мир, непривычный для человека привыкшего к удобствам и благам. Здесь девушки не имеют права голоса и не могут ступить и шага без разрешения. Длиннные косы и сарафаны, послушание и робость - то, что ценнится превыше всего и любая мелочь способна уничтожить репутацию и навлечь проблемы. А у Нади изначально не все карты на руках. Вдобавок ко всему она многого не знает о мире и его традициях.

У книги замечательное оформление: многогранная обложка, которую хочется подолгу рассматривать, красивые иллюстрации на форзаце и нахзаце, чёрно-белые иллюстрации перед главами с песнями и стихами, белые плотные листы. Одно удовольствие держать книгу в руках.

«Людьми править - это не с печки советы давать».

Плюсы:

I Неспешное погружение в мир дохристианской Руси,

II Повествование идёт от первого лица, временами переходя на отрывки из книг Нади,

III Живой и прекрасно проработанный мир,

IV Интересные и колоритные герои,

V Можно узнать много нового о жизни и традициях,

VI Поднимаются важные темы: умение адаптироваться, стойкость, дружба, доверие...,

VII Богатый язык и хороший слог,

VIII Читается очень быстро,

IX Оформление книги: красивая обложка, иллюстрации на форзаце и нахзаце, внутреннее оформление глав и стихов,

X Правдоподобность,

XI Непредсказуемо,

XII Интригующий финал первой части (скоро будет вторая).

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждение:

I Вы можете влюбиться в историю и прочитать за один день.

Увлекательная история о девушке-писательнице, угодившей в собственную историю не только головой, но и всем телом. Иные порядки и традиции, знакомо-незнакомые герои и судьба, которую не хотелось бы проживать... Но у Нади нет выбора, как и выхода из придуманного мира. Теперь её дом здесь.

Несмотря на то, что в истории практически нет волшебства - её атмосфера пленяет, страницы летят, как и стихи, разбросанные перед главами.

Книга понравится любителям интересных и живых миров, славянской атмосферы, многогранных сюжетов и, конечно, тем, кто любит детально продуманные миры и тайны, покрытые туманом.

o-r.jpg

Записки Мудрого Кота