WeyFoists

Надо больше романтики!

8 апреля 2024 г. 14:54

Приятная детективная история с романтическими нотками. Небольшой живописный город, большая семья с кучей скелетов в шкафах и загадочно пропавшая бабушка, глава семьи, которая шлёт фотографии из разных ателье и непонятно почему скрывается.
Мне понравился главный герой, обаятельный жизнелюбивый аферист, чем-то похожий на Остапа Бендера - красавец, любимец женщин с прекрасно подвешенным языком. Разве что для него главное удовольствие от процесса и приключение, а не выгода, да и в целом он более положительный и добрый человек. Он здорово подтрунивал над героиней и пытался выколупать её из раковины, вообще человек очень умный, гармоничный и взрослый, прелесть.
Героиня неплохая, но я так и не смогла поверить, что она несколько лет работала в полиции. Если бы ей заявляли биографию эмансипированной барышни, пытающейся кому-то что-то доказать, это выглядело бы гораздо правдоподобнее. Ну не тянет она на полицейского, тем более на того, кого все нахваливают за принципиальность, честность, жёсткость и упорство. Принципиальная женщина, да ещё бывший полицейский, знающий законы и внутреннюю кухню, не станет давать взятку полицейскому, который её натурально вымогает. Дача взятки должностному лицу - это такое же преступление, как её получение, только героиня об этом почему-то не подумала. Да и её страдания о прошлом не тронули, особой загадки там нет, всё как-то скучно и уныло.
Семья Соврю понравилась, они все были интересными живыми личностями. Да, некоторые очень неприятные, но то, что такое множество персонажей не путается, и у каждого, даже у тех, кто мелькает на фоне, видна личность, это замечательно и вызывает уважение к автору.
Книга вообще очень приятно написана. Раздражали только нелепые присказки героини про "святые шампиньоны" и "копать твои артишоки". Это было бы уместно в каком-нибудь гротескном юмористическом фэнтези, а тут выбивалось и каждый раз выбивало из атмосферы приятного детектива. Названия стран, как производные от привычных добавлением одной буквы, тоже производят неоднозначное впечатление.
Немного не хватило магии - даже в прикладном виде её слишком мало, да и развязка истории не вдохновила, но это исключительно из-за завышенных ожиданий. Разгадка вписана отлично, всё логично и продумано, и намёки по тексту раскиданы, но мне так понравилась завязка, что хотелось какого-то вау-эффекта и в развязке.
В целом история производит очень приятное впечатление, тут и романтика, и приключения интересные, и логичная связная история. Знакомство с автором получилось приятным.