8 апреля 2024 г. 14:19

БАРСУК

Ох, нечасто я читаю скандинавские детективы, в 80% - не моё. Обычно ну не понимаю я их атмосферу, мышление, культуру. Все триллеры и детективы для меня максимально простые, иногда туповатые и предсказуемые.

В этот раз я получила неплохой триллер. Много плохих отзывов, да и я долго думала слушать или нет, в итоге решила дать шанс. И мне, на удивление, понравилось. Реально неплохой триллер, с необычной атмосферой, яркими героями. Я думаю, что как раз основа этой истории - это взаимоотношения героев, на этом весь фундамент. Было интересно.

Небольшое введение: главных героев три.
1. Анника - замужем, планируют с мужем детей и хотят купить дом. У неё панички от плдвалов из-за детской травмы. Работает в издательстве. Мне понравился её муж, он показался разумным, адекватным и психологически зрелым героем.
2. Сесилия - детектив, уже 6 лет ищет этого серийного убийцу. Безуспешно. Мне кажется, что она глуповата.
3. Сам "Барсук", маньяк, который вставляет свое мнение между строк.

Детективная линия слабая, вот максимально, интриги нет, сюжет развивается очень медленно, но! Сама атмосфера ужаса, холодной земли, тайны, загадочных убийств. Да, уже около начала понятно, кто же этот Барсук, но это не портит впечатления. Я слушала и было ощущение, что это сериал, а не книга.

Конечно, хотелось бы более продуманного сюжета и финала, героев поумнее. В общем, вот не хватает на "вау". А на вечер почитать - вполне неплохо.