8 апреля 2024 г. 14:19

БАРСУК

Ох, нечасто я читаю скандинавские детективы, в 80% - не моё. Обычно ну не понимаю я их атмосферу, мышление, культуру. Все триллеры и детективы для меня максимально простые, иногда туповатые и предсказуемые.

В этот раз я получила неплохой триллер. Много плохих отзывов, да и я долго думала слушать или нет, в итоге решила дать шанс. И мне, на удивление, понравилось. Реально неплохой триллер, с необычной атмосферой, яркими героями. Я думаю, что как раз основа этой истории - это взаимоотношения героев, на этом весь фундамент. Было интересно.

Небольшое введение: главных героев три.
1. Анника - замужем, планируют с мужем детей и хотят купить дом. У неё панички от плдвалов из-за детской травмы. Работает в издательстве. Мне понравился её муж, он показался разумным, адекватным и…

9 января 2024 г. 14:23

3 Все составляющие для триллера, но они не сработали.

Книга очень долго лежала у меня в отложенных, я оттягивала, как могла, в надежде, что будет похоже на «Снеговик» Несбе. Увы не свершилось. Задумка классная, завязка крутая. Но самой интриги в книге толком и нет. Мы сразу же знаем, кто маньяк. Никаких тебе неожиданных поворотов. Разве что упоминание каких-то мистических подземных чудовищ. Что, кстати, на мой взгляд совершенно лишнее и неуместное. Просто вброс в никуда, никак не влияющий на сюжет. Помешанная Анника, невнятная Сесилия – даже наличие каких-то особенных привычек и черт не придало им шарма. Про маньяка вообще молчу: скучный, плоский, одним словом, никакой. Книга для меня явное разочарование. Если брать по частям, то для крутого триллера весь набор имеется, но почему-то не сложилось. Ужасные детали и кровавые убийства не…

yashinasv

14 сентября 2023 г. 01:32

3 «Барсук» Фредерик Перссон Винтер

«Меня зовут Барсук. Вот моя история. Узнав её, возможно, посмотрите на меня другими глазами, но ничего уже нельзя будет изменить»

☑ Фредерик Винтер пишет психологические триллеры, действие которых происходит в издательской индустрии. Днём он работает юристом, а ночью пишет книги. В этой книге мы тоже видим Издательство и читаем книгу в книге.

«Вам кажется, что дома вы в безопасности. Никто не проникнет за вашу закрытую дверь, не обманет работающую сигнализацию. Но я проникаю сквозь пол.»

Средненький детектив. История для любителей остросюжетной скандинавской литературы, где ищут нестандартного маньяка с мистической составляющей и элементами сверхъестественного. Нужно быть готовым к этому, так как реальность именно поглощается этим моментом. Да и объяснений происходящего мы особенно никаких…

9 декабря 2023 г. 18:52

3.5 А вы ночью не слышали скрежет?

Довольно необычный триллер. Пропадают женщины - их таинственный барсук утаскивает в свою нору. И никто не может найти концов. Ведь ходы засыпаются перед копами. И год за годом в один и тот же день история повторяется. И как так получается, что книга, вышедшая незадолго до нового преступления, рассказывает о преступлении изнутри? Правда это или вымысел. Придется найти "концы" следователям. И наконец-то раскрыть преступление.

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

19 августа 2023 г. 20:31

Если бы не существовало городских легенд для дерганья своих оголенных нервов пальчиками страха, то стоило бы их придумать! Что и сделал автор книги. Он придумал существа, которые ползают в темноте под землей и скребут стены подвалов. Звучит (да и выглядит в начале) очень даже страшно, но под конец книги все эти дела с скрежетунчиками порядочно надоедают и хочется уже хоть какого-то финала. А последний завершающий твист угадывается чуть ли не за треть книги (а может и раньше).

Герои книги связаны с книго-издательским делом. Главная героиня Анника - издатель в издательстве, вторая героиня Сесилия - полицейская. История разворачивается как бы из двух точек: Анника пытается спасти издательство от разорения и построить семейную жизнь, а Сесилия - найти серийного убийцу. Связывает девушек…

24 июля 2023 г. 12:02

5 Спойлер Не читайте на ночь

Не знаю, почему так много отрицательных отзывов об этой книге, мне прям зашло. Особенно, когда читаешь на ночь, начинаешь слышать шуршание за стенами.

Это, конечно, детектив - убийства женщин маньяком раз в год, пропажа тел и опубликованная книга с подробностями убийств. Но, если честно, чуток мистики прослеживается: что всё таки за царапины, из-за которых строители отказываются работать.

14 августа 2023 г. 14:41

3 Мрачновато!

Жути много - но как-то не интересно

17 января 2023 г. 10:55

2.5

История держала меня до конца. Я  верила в реалистичную аргументацию на происходящее, но как то резко все закончилось.
Триллер в современном духе - кровь, тиндер, куча работы.

Выделила для себя 2 линии:

1. Сесилия. Ищейка, которая ведет расследование более 6 лет по факту странных убийств. Кто то по прозвищу Барсук уносит тела под землю. Убийства совершаются раз в год.
Никаких подвижек,подозреваемых,новых улик.
Но тут в отдел приходит проверяющий по имени Кнут. И, соответственно, выполняет работу по прямому назначению (бъет кнутом).
Сесилия находит новые решения, дела двигаются, ловит Барсука.
А барсук символ победы над жизненными трудностями. В данном случае профессиональными.

2. Анника. Дама-шизофреничка. Слышит шепоты, скрежеты, барсук ее зовёт. Страдает фобиями, маниакальной идеей родить.…

21 мая 2023 г. 17:00

3 Сумасшествие не заразно!

С ума сходят поодиночке, а не все вместе.
Это, в принципе, единственное, что хочется написать, прочитав книгу. Именно это и снизило оценку до 6, хотелось ( ХОТЕЛОСЬ) поставить 8, но под конец чтения не смогла. Финал огорчил