8 апреля 2024 г. 14:12

2 Слишком много молока

Сначала поставила оценку три, а когда дочитала до конца первую книгу, то изменила свою оценку и поставила два.

Противоречивая книга. В жанрах заявлен «современный детектив», но детективом тут и не пахнет.

Обычная девушка-подросток увидела на пакете молока свою детскую фотографию. Интересно, а как она так быстро поняла, что это она? Многие дети с течением времени изменяются до неузнаваемости, а тут она узнала себя за пару секунд. Много ли в мире рыжеволосых девушек в платье в горошек? Судить только по этим двум параметрам крайне глупо…

Я узнала не себя, а платье. И оно лежит на чердаке в чемодане с вещами Ханны.

А, ну тогда вопросов нет. Всё очень плохо.

Я рассчитывала на хороший и интересный детектив, а в итоге получились типичные псевдострадашки главной героини, которая тоже ведет себя не совсем адекватно. У нее нет никаких доказательств относительно того, что ее украли и что именно она изображена на фотографии на пакете молока. Она раздула из мухи слона и медленно, но постепенно тронулась умом. Всю книгу она думала только о похищении, а разобраться в ситуации не пыталась от слова совсем. А если начинала что-то предпринимать, то сразу находила кучу причин бросить эту затею. «Родители» у нее тоже мутные какие-то. Как будто сами не знают (или не помнят) и не уверены, как и кем была украдена их «дочь».

Текст мне тоже был не всегда понятен. Сначала читаешь про одно, а потом резко начинается нечто другое.

«Господи, я так ношусь с этим пакетом, что скоро меня точно отправят в психушку», — подумала она.

Давно пора.

спойлер
В одной из глав Дженни сидела за компьютером и искала информацию про похищение. Вроде как информацию получила, а вроде и нет. Складывалось ощущение, что она сама не знает, чего хочет: узнать всю правду или просто забыть про все это и жить как раньше. На протяжении всей книги постоянно упоминала, что ее украли. Но опять-таки, никаких доказательств у нее нет, а она уже накапала на уши своему парню Риву, которому под конец книги уже поднадоело слушать весь этот бред. Рив хоть и учится плохо, но голова у него соображает получше Дженни. Неужели не мог надоумить героиню сделать тест ДНК на родство, чтобы та хотя бы приблизительно знала, родственница ли она своим «родителям» или вообще чужая? (Метод ДНК-тестирования был открыт в 1984 году британским генетиком Алеком Джеффризом, а книга написана в 1990-ых годах. Может что-нибудь да получилось бы узнать.) Тогда было бы весомое доказательство, а не пустая болтовня по типу «Меня украли, используя мороженое!», «Меня украли, как они могли!».

Зачем Дженни вообще попросила Рива отправиться в Нью-Джерси, чтобы просто «проехать» мимо дома «потенциальной семьи, из которой ее украли?» Книга была написана в 1990 году, в то время уже был какой-никакой интернет. Так сложно было поискать информацию?..

В общем, разочарована. Если бы главная героиня была более разумной, читать было бы не так скучно. Никаких расследований, каких-то подсказок и рассуждений, как и положено детективному роману. Одни лишь размышления (и то не подтвержденные), что Дженни была украдена и всё.

Слишком сухо, несуразно и недосказано.