8 апреля 2024 г. 12:14

4 Симфония комбини

И даже если я ненормальна как человек, даже если мне придётся сдохнуть от голода в канаве — от самой себя мне не убежать. Каждая клетка моего тела существует только ради комбини.

Ты понимаешь, что книга действительно хороша, когда даже несмотря на маленький объём, в ней есть что обсудить и над чем порассуждать.

Кейко 36 лет и половину из них она работает продавцом в круглосуточном супермаркете — комбини. В Японии работа в комбини это всегда временное трудоустройство — я могу ошибаться, но по контексту у меня сложилось впечатление, что по уровню престижа и зарплаты это примерно как у нас раздавать листовки на улице: норм подработка для школьников и студентов, но для взрослых уже не просто не солидно, а даже как-то странно.

А Кейко странная с самого детства: она совершенно не считывает социальные нормы. Так, она не понимает, почему нельзя съесть найденную в парке мёртвую птичку или почему её племянник ей должен нравиться сильнее других младенцев. Чтобы казаться такой, как все, она либо молчит, либо копирует поведение и характер окружающих.

Комбини для Кейко это не просто работа — это возможность оставаться функциональным членом общества, просто следуя понятным, чётко прописанным инструкциям.

И всё было бы хорошо, если бы в связи с возрастом на Кейко не сыпались вопросы: почему ты в 36 лет всё ещё на подработке? Был ли у тебя когда-нибудь парень? Планируешь ли ты семью?

Чтобы и дальше «быть нормальной» Кейко ввязывается в фейковые отношения с безработным инцелом, который, в отличие от неё, действительно асоциальный элемент, и поначалу это очень уморительно.

Может, в Японии по-другому относятся к психическим заболеваниям, но мне думается, что если бы Кейко получила реальный диагноз (который у неё, вероятно, есть), а не прикрывалась выдуманным, то возможно ей и не пришлось бы притворяться «нормальной», ведь в рамках того же синдрома Аспергера она и так нормальная. Я не думаю, что от Кейко бы все отвернулись: просто люди поняли бы, что у неё не депрессия и она не неудачница, просто у неё другие потребности.

«Человек-комбини» — остроумная повесть, исследующая жизнь в обществе не вписывающихся в социум людей, которая ещё раз напоминает, что главное — оставаться собой (и, конечно же, не вредить другим при этом).

Мой канал о книгах