8 апреля 2024 г. 12:01

4 Психологический триллер с примесью антиутопии

В России будущего нейросети проникли повсюду, и всего несколько испытаний отделяют «Капсулу» — устройство для управления мыслями и эмоциями через сны — от внедрения в быт всех граждан. Игорь Соколов — молодой президент, человек с огромным багажом ментальных травм и разрушающих привычек. Соколову противостоит нейробиолог Кира Мечникова — девушка с темным прошлым. Когда президент добровольно ложится в «Капсулу», чтобы стереть часть личных воспоминаний, он попадает в плен мучительного кошмара, где его заставят расплачиваться за старые грехи.

Фанаты «Начала» и «Матрицы» оценят многочисленные пасхалки к этим фильмам. Механизм управления снами напоминает работу Кобба, только под его началом теперь творят нейросети. А венчает парад отсылок, конечно же, сказка Ганса Христиана Андерсена, которая и подарила книге название.

И спички вспыхнули так ослепительно, что стало светлее, чем днем.

Однако «Девочка со спичками» Екатерины Тюхай — сказка исключительно для взрослых: здесь хватает грубой лексики и местами шокирующего контента. Секс и насилие, травмы родом из детства — чем-то напоминает «Павла Чжана и речных тварей» Веры Богдановой, только намного, намного жестче.

Оторваться от чтения почти невозможно! Особенно вначале, пока автор любовно развешивает на стенах сюжетные ружья. И мне понравилось, что здесь столько научных подробностей — то есть это и психологическая, и научная антиутопия, хватает всего — просто восторг!

Единственное, вторая половина книги показалась мне несколько затянутой, стало тяжеловато воспринимать текст. Но концовка определенно стоила этой сотни страничек читательских мучений! Я уверена, что перечитывать во второй раз будет гораздо проще и, возможно, даже интереснее.

«Девочка со спичками» — непростая книга, которую сложно вместить и впитать в себя полностью с первого раза. Но попробовать познакомиться с ней точно стоит.

мой блог