Pine13

8 апреля 2024 г. 11:57

Луи под конец своей жизни решает переосмыслить весь пройденный путь, подвести некоторые итоги, хотя мне скорее казалось, что он хочет высказать своей супруге – Изе свои претензии и обвинить её во всех бедах их семьи. Есть такие люди, у которых всю жизнь кто-то виноват и что-то должен – сначала мать, потом жена, а потом и собственные дети. При этом они никому ничего не должны и, понятно, никакой вины или ответственности за собой не чувствуют. Самое удивительное, что несмотря ни на что, они ожидают от людей любви и понимания, но при этом эти люди совсем забывают, что в конечном счете пожинать придется именно то, что посеял. Может быть, именно поэтому во многом согласна с его сыном и не могу всему, что он говорил, верить на слово. Уверенна, что история его семьи (особенно жены) была бы более драматичной и животрепещущей.
Книга заставляет задуматься о том, как мы сами порой разрушаем свою жизнь ища сложности и проблемы там, где их нет, додумывая то, что нам кажется логичным в конкретной ситуации и приписывая другим людям поступки и мотивы либо им несвойственные вообще, либо в данную минуту. А что в итоге? Какая-то бездарно прожитая жизнь, семья для которой ты лишний и непонятный человек, которого все боятся. И при этом, совсем не факт, что знай он итог, изменил бы что-то в своей жизни.
Говорят, что деньги не приносят счастья, но хороший его заменитель. Для кого-то счастье – это контроль, манипуляция и месть. Герою приносит глубокое удовлетворение тот факт, что все родственники находится в зависимости от него, жена выпрашивает у него каждую монетку на текущие расходы. Он высмеивает их попытки «подобраться» к его деньгам, но это его единственный способ держать с одной стороны все под контролем, с другой быть нужным собственной семье.

Большое спасибо за совет Victory1985 !
Покорители вершин. Тур №3