Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

8 апреля 2024 г. 10:12

Было большой ошибкой ожидать от книги чего-то тяжёлого и наваливающегося, чего-то, что не получилось бы вразумить и переварить. На деле же всё оказалось не так страшно, и книга по итогу мне понравилась. И с этого места чуть подробней.

"Учение дона Хуана" Кастанеды — это медитация на рассвете; это открытие нового и такого внушительного, что аж дух захватывает; это истина, которая может и не быть ею; это знания, которые подбегут стремительно, оглушат и при неосторожности даже утопят в собственной воде; это выбор, это интерес и это одиночество.

Если отбросить всю серьёзность, то я бы сказала, что книга в духе "ты — ведьма", "найди магию в себе", "познай свою силу" и прочее. Да, если не брать во внимание художественность повествования, то в целом ситуации были очень похожи на современные книги про green witch и викканство. И всё потому, что тут очень много информации с последовательностью действий: как дойти до травы дьявола и приручить её; как подружиться с Дымком; и как, в конце концов, спастись от ведьмы. Самое интересное, что типичных заговоров, которые всегда присутствуют, например, в славянстве, не было. У Кастанеды акцент на том, что у каждого шамана свои песни, свои слова, чтобы заговорить с духом, чтобы выспросить у ящерок помощи.

Что ж, как я и сказала, книга мне понравилась. Да и идей для новых историй она подкинула предостаточно. Единственно, что хотелось бы узнать: это описывался опыт автора или всё же история придумана?